Festivais pelo Brasil

Calendário de festivais programados para 2024 por todo Brasil

Estão prontos para agendar a vida de vocês em torno dos festivais que acontecem durante o ano? Por aqui já estamos nos organizando. Para ajudar, mais uma vez reunimos os festivais programados para os próximos meses, com atualizações durante o decorrer do ano. Festivais gigantes, grandes, médios e pequenos de estilos variados e de todos os cantos do país. Veja abaixo o calendário de festivais pelo país até dezembro com datas e alguns já com programações. 

JANEIRO

Universo Spanta

5 a 27 de janeiro
Marina da Glória – Rio de Janeiro (RJ
Site | Instagram

– Dia 05.01
Rebecca part. Mc Carol e Pabllo Vittar | Simone part. Maria Gadú | Marina Sena part. Juliette | Adriana Calcanhotto part. Rubel | Johnny Hooker | Thiago Pantaleão
– Dia 06.01
Dennis DJ | Silva | Carlinhos Brown | Xande de Pilares | Tiago Iorc | Lauana Prado | Rachel Reis | Portela
– Dia 12.01
BaianaSystem part. Larissa Luz e BNegão | Gilsons part. Chico César | Maneva part. Gabriel Elias | Nação Zumbi part. Tulipa Ruiz | Ana Cañas canta Belchior | Ponto de Equilíbrio part. 3030
– Dia 13.01
SPC | Bell Marques | César Menotti e Fabiano | Buchecha | Paredões: A Cuca, Furacão 2000 e O Chatubão | Maurício Manieri | Mangueira
– Dia 19.01
Olodum part. Margareth Menezes | Elba Ramalho e Geraldo Azevedo | Criolo part. Teresa Cristina | Black Rio part. Luciana Mello e Negra Li | João Bosco part. Xênia França | A Cor do Som part. Bebel Gilberto
– Dia 20.01
Xuxa | Gloria Groove | É O Tchan | Fat Family | Yago Oproprio | Abayomi part. MC Tha | Beija Flor
– Dia 27.01
Jorge e Mateus | Raça Negra | João Gomes | Marvvila | Teto | Wiu | Vulgo FK | Grande Rio

Pagode por Elas

6 de janeiro
Trapiche Barnabé – Salvador (BA)

Atrações confirmadas: A Dama | Aila Menezes | Nêssa | Rai Ferreira | A Travestis | A Menina | A Ninfeta | A Braba | Dai | A Poderosa

Acid Rock Festival

12 a 14 de janeiro de 2024
Ijui (RS)
Instagram

Atrações confirmadas: Boogarins | El Efecto | Mumbai Express | Central Sistema de Som | Trabalhos Espaciais Manuais | As Aventuras | Frida | Clarissa Ferreira | Cardamomo | Los Cucarachos Del Blues | Flor ET | Hoovaranas | Apocalypse Cùier | Hive Ablaze | Paulo Noronha 

 

 

 

 

Festival Novíssimos Labs

19 e 20 de janeiro
Praça das Artes, Pelourinho – Salvador (BA)
Instagram

– Dia 19.01
Sonora Amaralina | Iane Gonzaga | EVYLiN | Iuna Falcão | Kafé | Vírus
– Dia 20.01
Fatel | DAI | Raonir Braz | Danzi | Gibi | Sued Nunes

 

Saravá

20 de janeiro de 2024
Campeche – Florianópolis (SC)
Instagram

Atrações confirmadas: Alcione | Djonga | Gilsons convida Rachel Reis | Letrux | Johnny Hooker| Jesus Lumma convida Getúlo Abelha

Festival de Verão Salvador 2024

27 e 28 de janeiro
Parque de Exposições – Salvador (BA)
Site | Instagram

– Dia 27.01
Ivete Sangalo | Carlinhos Brown & BaianaSystem | Ceelo Green | Bell Marques convida Claudia Leitte | Baco Exu do Blues convida Psirico | Iza convida Liniker | Cabelinho convida TZ da Coronel | Diggo chama Rafinha RSQ | Pedro Pondé chama Leticia | Illy chama Dom Chicla | A Dama
– Dia 28.01
Caetano Veloso canta Transa | Teto convida Matuê | Léo Santana convida Luíza Sonza | Lulu Santos convida Gabriel O Pensador | Gloria Groove convida Péricles | Daniela Mercury convida Ilê Aiyê e Margareth Menezes | ÀTTOXXÁ | Thiaguinho convida Maria Rita | Seu Jorge convida Mano Brown | Tiri chama Márcia Castro | Filhos de Jorge | Sambaiana chama Nêssa | O Kanalha

FEVEREIRO

Planeta Atlântida

2 e 3 de fevereiro
Xangri-lá (RS)

Atrações: 30praum (Matuê, Teto & Wiu) | Luísa Sonza convida Duda Beat | NX Zero | Thiaguinho | Pedro Sampaio | Os Paralamas do Sucesso | MC Cabelinho | Menos é Mais | Armandinho | Fresno | Vitor Kley convida Carol Biazin

Pré-Amp

2 e 3 de fevereiro
Cais da Alfândega – Recife (PE)

– Dia 02.02
Afoxé Oya Alaxé | Gyra | Acervo | Amunhá | Raízes Perdidas | Coco Raízes de Arcoverde | Lia de Itamaracá
– Dia 03.02
Bloco da AMP Afojubá | Maracatu Nação Camaleão | Luana Tavares | Bella Kahun | Orquestra Iorubás de Pernambuco | Pajé IB | Joanah Flor | O Conde Só Brega

Mafuá

2, 3 e 4 de fevereiro
Martim Cererê – Goiânia (GO

Psycho Carnival

8 a 12 de fevereiro de 2024
Curitiba (PR)

Atrações confirmadas: Cólera | As Mercenárias | Black Pantera | Relespública | Pelebrói Não Sei? |  Nekromantix (Dinamarca) | Ovos Presley | Hillbilly Rawhide | Voodoo Zombie (Chile) | Razor Kids (Portugal) |Mullet Monster Mafia | Vurtu | Light Strucks | Morcegula | Big Bull and His Selfish Band | Spitfire Demons | Jinetes Fantasmas (Argentina) | Ghost Bastards (Argentina) | Reverendo Frankenstein | Sick Sick Sinners | Krappulas | Repudyio | As Cigarras | O Lendário Chucrobilly Man | Mongo | Los Clandestinos | Kingargoolas | Zabilly | Tampa do Caixão | Luz Vermelha | Rötö | Vida Ruim | Redlightz | Fish N Creepers | Rabo de Galo | Os Cavaleiros Temporários | B.A.R | As Capetassauras | Patada |

Psicodália

 9 a 14 de fevereiro de 2024
Rio Rufino (SC)
Site | Instagram

Atrações confirmadas: Manu Chao | Chico César | Mateus Aleluia | Ava Rocha | Juçara Marçal | Casa das Máquinas | Black Pantera | Filipe Catto | François Muleka | Sur Oculto (Argentina) | Mundiá Carimbó | Rubia Divino | Jesus Lumma | As Aventuras | Confraria da Costa | Nouvella | Cigarras

Festival Risoflora

9 a 14 de fevereiro de 2024
Porto de Cima – Morretes (PR)

Atrações confirmadas: Letrux | BNegão | Pedra Branca | Cidade Verde Sounds | Central Sistema de Som | MC Versa e banda | Banzzai | Baquetá | Gaia Piá | Chama Crescente | Beatmacumbia | Mambaia | Isabela HUK | Yet Tropical | Taiobas | NPKN | Hoovaranas | Sambazooka | Babi Oeiras | DJ Medusa | DJ Havs | DJ Antonini | MC Mila | DJ Gab Santana

Rec Beat

10 a 13 de fevereiro de 2024
Recife (PE)
Instagram

– Dia 10.02
Vandal | DJ K O Bruxo |  Walter de Afogados | BJ3 | Loa Malbec (Colômbia) | Ivyson
– Dia 11.02
Rico Dalasam | Asna (Costa do Marfim) | Ebony | Mateus Fazeno Rock | Kai | Nailson Vieira
– Dia 12.02
Letrux | Ana Frango Elétrico | Niñ de Elche (Espanha) | Pö (Gana) | Dandarona | Yannara
– Dia 13.02
Urias | Ácido Pantera (Colômbia) | Echoes of Zoo (Bélgica) | Sarah Farina (Alemanha) | Afoxé Filhos de Dandalunda Geni

Palco do Rock

10 a 13 de fevereiro de 2024
Coqueiral de Piatã – Salvador (BA)

– Dia 10.02
Karma | Meus Amigos Estão Velhos | Alkymenia (PE) | Jack Doido | Jacau | Rafa Luz | Bad Maria | Pure Hate (AL) | Guga Canibal | Ossos (RS) | Covel
– Dia 11.02
Praga | Pestis | Gaiabeta | Maw | Mystifier | Fourkaos (PB) | Injúria | Sanathoria (AL) | Behavior | Hexen Sabbat (RJ)
– Dia 12.02
Lote7 | Dalmatans X | Corsários | Carnified | Pastel de Miolos | Lugubra | Raízes Perdidas (PE)| Bruma | Defeito de Fabricação | Cidade de Ateus
– Dia 13.02
Mushin | Human | 3qlíbrio | Erasy | Agressivos | Canto Torto | Eskrota (SP) | Agrestia |Aztlán | A Sexta

Música Quente

24 de fevereiro
Deputamadre – Belo Horizonte (MG)

Atrações: Lightning Bolt | Juçara Marçal | deafkids | Test

MARÇO

Rap Game

9 de março de 2024
Goiânia (GO)

Atrações confirmadas: MC Marechal | Yunk Vino  convida Sidoka | Jovem Dex | Tasha & Tracie convida Kyan | Chefin | Recayd Mob

Encontros Musicais BH

14 de março de 2023
Belo Horizonte (MG)

Do Rap ao Samba 

15 e 16 de março
Vereda Tropical – Florianópolis (SC)

– Dia 15.03
BK’ | Tasha & Tracie
– Dia 16.03
Marcelo D2 | Elô Gonzaga

Lollapalooza Brasil

22, 23 e 24 de março de 2024
São Paulo (SP)
Site | Instagram

– Dia 22.03
Blink-182 | Arcade Fire | The Offspring | Diplo | Jungle | The Blaze | Dom Dolla | Marcelo D2 | Fletcher | Kittin | MK | Luísa Sonza | Baianasystem | Lourena | Ratier | Mary Mesk | Classmatic | Maneva | Rancore | Milla Journée | Ella Whatt | Dexter 8º Anjo | Nouvella | From House to Disco
– Dia 23.03
Kings of Leon | Limp Bizkit | Titãs Encontro | Hozier | Thirty Seconds to mars | Above & Beyond | Jessie Reyez | King Gizzard & The lizard Wizard | BK | Timmy Trumpet | Perce the Veil | Kevin O Chris | Loud Luxury | Manu Gavassi | Groove Delight | Mc Luanna | Tulipa Ruiz | Gabe | Jessica Brankka | Riascode | Supla | Day Limns | Giu | Marina Dias | Xamã | Sarah Stenzel B2 Curol | Stop Play Moon
– Dia 24.03
SZA | Sam Smith | Gilberto Gil | Phoenix | Greta Van Fleet | Meduza | Omar Apollo | The Drive Era | ZHU | Dayglow | Dommbresky | J. Worra | Nothing but the Thieves | Céu | Hungria | MC Soffia | Livinho | MC Davi | TZ da Coronel | Oruam | Vulgo FK |Dricka | Rael | Benziê | YMA | Braza | DJ Suburbia

Rap Game

23 de março de 2024
Belo Horizonte (MG)

Atrações confirmadas: Matuê | MC Marechal | Derek | Hot & Oreia | Jovem Dex | Cone Crew | Kyan convida Tasha & Tracie | Caio Luccas | Yunk Vino convida Danzo | Febre90’s | Brime

Abril Pro Rock

29 e 30 de março
Clube Internacional de Recife – Recife (PE)
Instagram

– Dia 29.03
Krisiun | Matanza Ritual | Leather (EUA) | Korzus | Desalmado | Paradise in Flames | Pure Hate | Papangu | Podridão | Sodoma | Janete Saiu pra Beber | Insânia
– Dia 30.03
Brujeria | Master (EUA ) | Bloody Nightmare (Colômbia) | Rot | Escarnium | Kamala | Eroboros | Erasy |  Jacau | Odiosa | O Cão | Infectos

ABRIL

TIM Music Noites Cariocas

5 a 27 de abril
Morro da Urca – Rio de Janeiro (RJ)

Atrações: L7nnon | Blitz e Fernanda Abreu | Zeca Pagodinho | Ana Carolina | Bala Desejo | Seu Jorge

Festival Sarau-VáFestival Sarau-Vá

6 e 7 de abril
Ceilândia (DF)

– Dia 06.04
Alessandra Leão + Jessica Caitano | Ponto BR |  Coco de Quebrada | Cortejo da Onça Yayá | DJumiranda | DJ Pops | Nay Luz  | Fugazzi |  Cristiane Sobral | Bairrista | Rubens MC | LD Chefe | John Odini | Dora Revolusie | Kirá | Magúdiga How  | Meimei Bastos
– Dia 07.04
Ministéreo Público + Laady B + Negra Eve | Surra de Rima + Rapadura | Glória Bonfim + Filhos de Dona Maria | Dj Ketlen | Dj Odara Kadiegi | DJ Jake | Ayoola | Poeta do Século Errado | Dark | Eve | Cristyle | Biro Ribeiro | Dudu Mano | Nalía Falcão | Nenzin 

Goiânia Noise

 12, 13 e 14 de abril
Oscar Niemeyer – Goiânia (GO)
Instagram

– Dia 12.04
Nação Zumbi | Krisiun | Devotos | Francisco, El Hombre | The Mönic  | Mechanics | Terra Cabula | Mundhumano | Urumbeta do Espaço | Black Lines | Cabrosa | Gladio Tempus
– Dia 13.04
Letrux | Terno Rei | Nervosa | Dorsal Atlântica | Carne Doce | Lucas Hanke & Cromatismo de Sensações | Los Clandestinos Trio | Johnny Suxxx | YPU | Buk | Spiritual Carnage | Ousel | Fat Drive Factory | Synx | Vento Cobre | Sanguínea | Violins | Maduli | Blastfemme | Red Sand King | Galinha Preta | Blowdrivers| Verbase | Lâmpada Mágica| Teia| Uttara 
– Dia 14.04
Boogarins | Rancore | Violins | Maduli | Blastfemme | Red Sand King | Galinha Preta | Blowdrivers | Verbase | Lâmpada Mágica | Teia | Uttara 

 

Queremos

13 de abril de 2024
Marina da Glória – Rio de Janeiro (RJ)
Instagram

Devendra Banhart/ Adi Oasis/ Ana Frango Elétrico/ Djavan/ Djonga /Alfa Mist/ Rubel/ KENYA20Hz/ Lenine & Marcos Suzano/

Plantão Festival

19 e 20 de abril
Marina Park – Fortaleza (CE)

Atrações: Matuê | Wiu | Teto | Major RD | KayBlack | TZ da Coronel | Azzy | Leviano e Guto | Djonga | Veigh | Cone Crew | Derek | Slip Mami | Borges | Arthurzim Vino convida Danzo

cena cerradoCena Cerrado

17 a 20 de abril
Uberlândia (MG)

– Dia 17.04
Dj Amanda Bred | Dj Urutau | Dj Kaká 
– Dia 18.04
Carolino | Justu | Black Pantera | DJ Barbosa 
– Dia 19.04
Santa Pipe | Oblomov | Genghis Kunk
– Dia 20.04
Baculet Soundsystem | CHFZZ | Joe Silhueta | Porcas Borboletas | Boogarins 
Mari Cunha | Barato Total Bregalize | Dj Philippim 

Gop Tun Festival

20 de abril de 2024
São Paulo (SP)
 
Atrações: Robert Hood – Brasil | Helena Hauff – Brasil | Palmas Trax | Octo Octa & Eris Drew – Brasil | Cirurgião | Herrensauna (CEM & MCMLXXXV) | Roza Terenzi b2b ISAbella – Brasil | DJ Gigola – Brasil | Marie Davidson (ao vivo) | Cashu – Brasil | Ela Minus (ao vivo) | Estátua de L’Homme (ao vivo) | Kornél Kovács – Brasil | Wallace Tornado | DJs Gop Tun | Bárbara Boeing – Brasil | Carlim – Brasil | LOUCO (BR) | Kontronatura – Brasil | FELIX – Brasil | Benjamim Sallum – Brasil | Ananda – Brasil | Capetini – Brasil | Paulete Lindacelva – Brasil | Larissa Jennings b2b Bea Ferretti – Brasil | Maria Romana | Kauan Marco (ao vivo) | Craig Ouar b2b Simon – Brasil | Peroni – Brasil | Gustavo Keno b2b Luciano Fernandes
 

Summer Breeze

26, 27 e 28 de abril de 2024
Memorial da América Latina – São Paulo (SP)
Site | Instagram

– Dia 26.04
Biohazard | Exodus | Sebastian Bach | Mercyful Fate | Mr. Big | Edu Falaschi | Black Stone Cherry | Dr. Sin | Tygers of Pan Tang | Massacration | The 69 Eyes | Zumbis do Espaço | Nestor | Cultura Tres | Sioux 66 | Eletric Mob | Alchemia | Clash Bulldog’s
– Dia 27.04
Within Temptation | Epica | Hammerfall | Lacuna Coil | Angra | In Extremo | Jeff Scott Soto | Dark Tranquility | Korzus | Nervosa | Forbidden | Gamma Ray | The Night Flight Orchestra | Eminence | Jelusick | Sinistra | Nite Stinger | Spektra | About2Crash | Rage in My Eyes
– Dia 28.04
Anthrax | Killswitch Engage | Carcass | Ratos de Porão | Torture Squad | Overkill | Amorphis | Death Angel | Avatar | Eclipse | Battle Beast | The Troops of Doom | Kryour | Minipony | John Wayne | Hellish War

Festival WhatzPOP71

30 de abril
Arena Fonte Nova – Salvador (BA)

The Calling | Magic! | Nando Reis convida Duda Beat | Rachel Reis | DJ Lunna Montty

MAIO

Festival Feira Preta

3, 4 e 5 de maio
Parque Ibirapuera – São Paulo (SP)
Site | Instagram

– Dia 04.05
Lia de Itamaracá | Tasha & Tracie | Prettos | Batekoo | Latinidades
– Dia 05.05
Luedji Luna | ÀTTOOXXÁ covida Rincon Sapiência e Larissa Luz | Preta Gil | Sambadela | Bronx

Festival Feminino 2024 (edição instrumental)

4 e 5 de maio
Belém (PA)

Lívia Mattos | Flaira Ferro | Tamboiara Amazônia | Layse

Funn Festival

17 a 19 de maio
Parque da Cidade – Brasília (DF)
Instagram

– Dia 17.05
Gog | Marcelo D2 | Criolo | Djonga | Tasha & Tracie | Chico Aquino 
– Dia 18.05
Trio Parada Dura | Eduardo Costa | Edson & Hudson e Gian & Giovani | Artur Campos

Festival Feminino 2024 (edição instrumental)

10 e 11 de maio
São Luís (MA)

Funmilayo Afrobeat Orquestra | Lívia Mattos | Thaynara Oliveira | FemmeFusion

C6 Fest

18 e 19 de maio
São Paulo (SP)

– Dia 17.05
Auditório Ibirapuera
Jakob Bro ‘Uma Elmo’ | Jihye Lee Orchestra | Charles Lloyd Quartet | Daniel Santiago e Pedro Martins
– Dia 18.05
Arena Heineken, Tenda Metlifee Pacubra
Black Pumas | Raye | Ayra Starr | Cimafunk
Soft Cell | Romy | 2manydjs (Live) | Jaloo convida Gaby Amarantos
Pista Quente | Fausto Fawcett | Valentina Luz
– Dia 19.05
Arena Heineken, Tenda Metlifee Pacubra
Pavement | Cat Power sings Dylan ’66 | Noah Cyrus | Squid | Jair Naves
Paris Texas | Young Fathers | Baile Cassiano | Daniel Caesar
David Morales (Sunday Mass) | Dj Meme
Auditório Ibirapuera
Dinner Party ft. Terrace Martin, Robert Glasper and Kamasi Washington | Chief Adjuah

Festival Salvador Jazz 

18 e 19 de maio 
Local: Largo da Mariquita – Salvador (BA)

– Dia 18/05
Bixiga 70 | Luedji Luna | Jam Delas | Jonathan Ferr
– Dia 19/05
Mayra Andrade | Marcos Suzanos | Ubiratan Marques | Sonora Amaralina

Coolritiba

18 de maio
Curitiba (PR)
Site | Instagram

Lulu Santos | BaianaSystem | Seu Jorge | Milky Chance | Kevin O Cris | Marina Sena | Armandinho | Poesia Acústica | WIU | Papas da Língua | Supercombo | Rubel | Tasha & Tracie | Ana Frango Elétrico | Lou Garcia

Festival Feminino 2024 (edição instrumental)

18 e 19 de maio
Vitória (ES)

Festival Feminino

21, 25 e 26 de maio
São Paulo (SP)

– Dia 21.05
Filipe Catto | DJ Janaína Nas
– Dia 25.05
Alessandra Leão | Mulheres de Ilú | Roda de choro: Filhas da Noite | DJ Evelyn Cristina
– Dia 26.05
Flaira Ferro | Obscênicas | Vanille Goovaerts, Miriam Momesso e Franci Oliver | DJ Flávia Durante

Timbre Instrumental

22 a 26 de maio
Uberlândia (MG)

– Dia 25.05
Ana Clara Guerra Trio | Ultimato | Strobo | Light Strucks convida Johnny Crash
– Dia 26.05
Orquestra Sesc de Violas | Duo Country | Sick | Camarones Orquestra Guitarrística

Bourbon Festival ParatyBourbon Festival Paraty

24, 25 e 26 de maio
Paraty (RJ)

– Dia 24.05
Palco Matriz: Marcos Valle | Terrie Odabi | Orquestra Sinfônica de Paraty | Dj Leo Lucas | DJ Crizz

– Dia 25.05
Palco Matriz: Joabe Reis & Robin Eubanks | Emanuel Casablanca | Paula Lima, o Baile | DJ Crizz
Palco Santa Rita: Orquestra de Violões de Paraty | La Pompette | Duo Beck & Montanaro | Fabio Indio Amaral Quartet
Jazz na igreja: Rodrigo Zambrano | André Youssef

– Dia 26.05
Palco Matriz: Leo Gandelman Quarteto | Artur Menezes | Soul Boogie Orchestra & Lud Mazzucatti | DJ Crizz
Palco Santa Rita: Luciano Ciranda | Vera Figueiredo | Taryn Donath | DJ Dri Arakake
Jazz na igreja: Helena Toledo | Henrique Mota

Nômade Festival

25 e 26 de maio
Parque Villa Lobos – São Paulo (SP)
Instagram

– Dia 25.05
Alceu Valença | Nando Reis convida Arnaldo Antunes | Pablo Vittar | Melly | Lecy Brandão | FBC 
– Dia 26.05
Baco Exu do Blues | Marina Sena | Maria Rita | Maria Gadu | Urias | Rico Dalasam

 

 

Doce Maravilha

25 e 26 de maio
Jockey Club – Rio de Janeiro (RJ)

– Dia 25.05
Jorge Ben Jor apresenta É Coisa Nossa! | Jorge Aragão convida BK, Xamã, Djonga, Ana Carolina e Negra Li | Letrux canta O Último Romântico | Ayabass: Luedji Luna, Larissa Luz e Xênia França | Àtoxxxá & É o Tchan | Mayra Andrade convida Rachel Reis | Falamansa e Lucy Alves | Donato Imperial: Orquestra Imperial, Donatinho e Marcos Valle | DJs DJ Ingrid, B2B, Marinhx, Vhoor, MarthaSupernova, Tropicals, Jaquelone e DJ Nepal
– Dia 26.05
Maria Bethânia convida Xande de Pilares | Capital Inicial convida Zélia Duncan e Kiko Zambiachi celebrando 25 anos do Acústico | Os Paralamas do Sucesso em 40 anos de O Passo do Lui | Nação Zumbi convida Lia de Itamaracá | Àvuá convida Bela Ciavatta | Ana Frango Elétrico convida FBC e Bruno Berle | Nosso Sonho: Nova Orquestra, Buchecha, Deize Tigrona e Gabriel do Borel | DJs Tahira, Marcelinho da Lua, Sô Lyma, Tamenpi, Glau, Mangolab DH Set, B2B, Banana Gold com Rafa Pinta e Khalleb

Festival Turá

ADIADO
Anfiteatro Pôr do Sol – Porto Alegre (RS)

– Dia. 25.05
Ney Matogrosso | Lulu Santos | Nação Zumbi | Armandinho | Alcione | Gupe | Blow Up por Clauss Pupp & Mely Paredes | Tieta por Joelma Terto | Boomrap por Milkshake | Espartano por Johnny420 | Bloco Não Mexe Comigo
– Dia. 26.05

Djavan | BaianaSystem | Nando Reis | Adriana Calcanhotto convida Rubel | Cachorro Grande | Dingo | Cadê Tereza? por Nanni Rios | Neue por JP Florence | Beco por Schutz & Akeem | Cortex por Gilzerax | Bloco Turucutá | 

Festival Feminino 2024 (edição instrumental)

25 e 26 de maio 
São Paulo (SP) 

Somos Rock

25 de maio
Arena Anhembi – São Paulo (SP)

Ira! | Humberto Gessinger | Raimundos | Paulo Ricardo | Frejat | Blitz | Detonautas | Biquini | Di Ferrero | Ultraje a Rigor

Festival da Lua Cheia

30 de maio e 2 de junho
Altinópolis (SP)
Instagram

– Dia. 30.05
Mato Seco Marley Experience | Johnny Hooker | Yago Opróprio | Fino Coletivo | Tatá Aeroplano | Anná | Diana do Sertão | Camarones Orquestra Guitarrística 
Palco Piscina: Thio Bazé | Pitorescos | DJ Vinish
Palco Forró: Lançaxote | Diana do Sertão | Luarada Brasileira | Quarteto Pé de Cabra | DJ Gengibre | Dj Nego
Palco Samba: Rádio Reggae | Canavieira
– Dia. 31.05
Criolo | Nando Reis convida Arnaldo Antunes | Edgar | Höröyá | Peixe Elétrico | Chico Correa Live Set | Tutu com Tacacá | Augusta Barna
Palco Piscina: Fundação Reggae | Bogotá | Calango Careta | DJ Vinish
Palco Forró: Kayeira | Peixe Elétrico | Relô Rolô | Forrófia | DJ Gengibre | Dj Nego
Palco Samba: Choro da Casa | Soberanas do Samba
– Dia. 01.06
Zé Ramalho | Vanessa da Mata | Lamparina | Luiza Lian |  Big Up | Afterclapp | Reple | Moyses Marques | Enok Virgulinho & Dois Dobrado 
Palco Piscina: Paz e Dub | O Quarto Eco | Bogotá | Balaco
Palco Forró: Forró di Casa | Enok Virgulinho & Dois Dobrado | Liz Ferraz | Trio Maroá | DJ Gengibre | Dj Nego
Palco Samba: Caneteando convida Agricio Costa | Sasminina
– Dia. 02.06
Francisco el Hombre | Nil Guimarães
Palco Piscina: Paz e Dub | Bloco da Bilinha | Mandarine

Magnólia Festival

30 de maio a 01 de junho
Chapecó (SC)
Instagram

– Dia. 30.05
Francisco, El Hombre | Di Ferrero | Bambata Brasil | Flor E.T. | Repique DJs
– Dia. 01.06
Amarina | Carlota Joaquina | Vitor Soltau | Jesus Lumma | XxJasperxX

JUNHO

STL Festival

1 de junho
São Tomé das Letras (MG)

Emicida convida Rashid e Drik Barbosa | Armandinho | Marcelo Falcão convida Cynthia Luz | Matuê | Planta e Mato | Nando Reis + convidado surpresa | Baco Exu do Blues | Edi Rock convida Dexter

Festival Zona MundiZona Mundi

MAM e Parque da Cidade – Salvador (BA)
5 a 9 de junho

– Dia 07.06
Àvuà | Indira Mateta (Angola) | Josyara | Siwo (Moçambique)
– Dia 08.06
Hugo Áran (Espanha) | Martins | Patche di Rima (Guiné-Bissau) | Pedro Pondé convida Clariana e Udi
– Dia 09.06
Vitrolab | Jorge Mulumba (Angola) | Marina Tuset (Espanha) | Renata Bastos | Neila Kadhi | Luana Flores (PB) 

PMW Rock Festival

07 a 09 de junho
Praça dos Girassóis – Palmas (TO)
Instagram

– Dia 07.06
Francisco El Hombre | O Tronxo | bonoVo | Kanichi | Masterholic | Malusa
– Dia 08.06
Matanza Ritual | BulletProof | Big Marias | Rivier | Capotrastes | Parasite Ego  
– Dia 09.06
Pato Fu | Boca de Cantora e os Piaba | Mário Xará | Abel Capella | Alexandre Castro |  Dona Rayla | 

 

Presença Festival

7 e 8 de junho
Circo Voador – Rio de Janeiro (RJ)

– Dia. 07.06
Luedji Luna | Majur | N.I.N.A. | Bloconcé | DJ Laís Conti |Purusuco Juicy Ball
– Dia. 08.06
Gaby Amarantos | Preta Gil | MC Soffia | O Baile Todo | DJ Só Lyma | Ninja Aquaglam Ball 

João Rock 2024

8 de junho
Parque Permanente de Exposições – Ribeirão Preto (SP)

Palco João Rock: Emicida & Pitty | D2 & Djonga + um Punhado de Bamba| Marina Sena | Paralamas do Sucesso | Samuel Rosa | CPM22 | Armandinho | Thiago Castanho & Marcão Britto – CBJR | Detonautas
Palco Brasil: Lulu Santos | Ney Matogrosso | Djavan | Novos Baianos | 14 Bis 
Palco Aquarela: Duda Beat | Marina Lima | Maria Gadú | Negra Li | Tássia Reis
Palco Fortalecendo a Cena: Ebony | Ryu The Runner | Wiu | Teto | Veigh

Mineiro Beat 2024

14, 15 e 16 de junho
Uberlândia (MG)

– Dia 14/06
Palco Cerrado: Rael | Jack Will
Palco Studio 034: Guizo | DJ Genuino | DJ Kaká
– Dia 15/06
Palco Cerrado: Marcelo D2 | Vaine + Funk-se | Imune
Palco Studio 034: DJ Sophia | Sugar Hill | Xuxu | Phillipim
– Dia 16/06
Palco Cerrado: Francisco El Hombre | Especial Samba das Minas: Karine Telles convida Mari Dias | Coletivo Carambola | Isa Pimenta
Palco Studio 034: Gabi | Mari Cunha | Viniish | Baculet Soundsystem

Música Transforma

9 a 15 de junho
Brasília (DF)

– Dia 09/06 – Escola de Música de Brasília
Lígia Moreno

– Dia 10/06 – TETA Cheese Bar
Trio Aretê

– Dia 11/06 – Clube do Choro
Aricia Ferigato Quarteto | Iara Gomes Quarteto

– Dia 12/06 – Teatro Garagem
Salomão Soares + Lucas Rodrigues + Renato Galv Santos

– Dia 13/06 – Infinu
Real Gang + Vinicius Chagas | Moisés Alves

– Dia 14/06 – Eye Patch Panda
Zé Krishna (DF)

– Dia 15/06 – Escola de Música de Brasília
Alunos da EMB | Leo Benon e Regional | Adriana Losi Quarteto | Esdras Nogueira + Manoel Cordeiro | Foli Griô Orquestra

festival sensacional 2024Sensacional

21 e 22 de junho
Parque Ecológico da Pampulha – Belo Horizonte (MG)
Site | Instagram

– Dia. 21.06
Djavan | Xande canta Caetano
– Dia. 22.06
OlodumBaiana | Marina Sena canta Gal Costa | Marcelo D2 | FBC convida Letrux | Banda Uó | Dona Onete | Ana Frango Elétrico | Ivyson | Ebony | Irmãs de Pau | WS da Igrejinha | Ogoin&Linguini convidam Juyè&Maui | VHOOR | Miss Tacacá | Cris Panttoja | BelisaXJoãoNogueira | Kingdom

Festival Ambienta

26, 27 e 28 de junho
Belém (PA)
Instagram

–  Dia 27.06
Orquestra Brasileira de Música Jamaicana| Carimbó de Pau Oco | Veropa Sessions | 
–  Dia 28.06
Emicida part. Nic Dias, Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro | Baile do Mestre Cupijó | Nômade Orquestra part. Russo Passapusso | Kim Freitas | DJ KL Jay

 

Turá

29 e 30 de junho de 2024
Parque Ibirapuera – São Paulo (SP)
Site | Instagram

– Dia 29.06
Chico César & Zeca Baleiro | Nação Zumbi ’30 anos Da Lama ao Caos’ | Banda Uó | Chitãozinho & Xororó | Fresno convida Pabllo Vittar | Filipe Catto | Os Garotin | Cornucópia Desvairada | DJ Sophia | Paulete Lindacelva | Dj Paulão | Carol Tucuju | Kim Cotrim
– Dia 30.06
Djavan | Alcione | Adriana Calcanhotto convida Rubel | Armandinho | MC Cabelinho | Assucena | Mãe Ana canta JG | Grupo Maracatu Bloco de Pedra | Ubunto | DJ Kokay | Lys Ventura | Odara Kadiegi | Gabi Matos 

JULHO

 I 💚 PRIO Festival de Inverno

5 a 14 de julho
Marina da Glória – Rio de Janeiro (RJ)

Atrações confirmadas: Ney Matogrosso | Liniker | Criolo | Marina Sena | Pitty | Frejat | Alcione | Nando Reis | Marcelo D2 | Thiaguinho | Maria Rita | Ana Carolina | Péricles | Vanessa da Mata | Arnaldo Antunes | Ferrugem | Pato Fu | Xande de Pilares

Festival Latinidades

5 a 7 de julho
Salvador (BA)

Atrações confirmadas: A Dama | Cronista do Morro | Afreekassia | Sued Nunes | Sasha Campbell | William Cepeda | Bel and Quinn

Jardim Sonoro

12, 13 e 14 de julho
Inhotim (MG)

Atrações confirmadas: Paulinho da Viola | Sambas do Absurdo com Juçara Marçal, Gui Amabis, Rodrigo Campos e Regis Damasceno | Aguidavi do Jêje | Ballaké Sissoko & Vincent Segal | Joshua Abrams | Kham Meslien | Zoh Amba | Kalaf Epalanga

Festival Zabumbada

12 de julho
 Praça das Mercês – Centro Histórico de São Luís (MA)

Atrações confirmadas: Rael | Larissa Luz

90's Festival90’s Festival

19 a 21 de julho
Marina da Glória – Rio de Janeiro (RJ)
Instagram

– Dia 19.07
Cidade Negra | Gabriel O Pensador | Fernanda Abreu | Buchecha | Ed Motta | DJ Marlboro | Furacão 2000 | Valesca Popozuda
– Dia 20.07
Raimundos | Detonautas | Marcelo Falcão | CPM 22 | Ponto de Equilíbrio | Farofa Carioca | Baia | Dread Lion | Marcão Britto e Thiago Castanho – Charlie Brown Jr. 30 anos
– Dia 21.07
Daniela Mercury | É o Tchan | Timbalada | Mestre Ambrósio | Raiz do Sana | Forróçacana

Festival Latinidades

20 de julho
Goiânia (GO)

Festival Big Bands

20 e 27 de julho e 04 de agosto
Salvador (BA)

Atrações confirmadas: Pastel de Miolos

Amazonas Green Jazz Festiva

21 a 28 de julho
Teatro Amazonas – Manaus (AM)

– Dia 21.07
Amazonas Band convida Edsel Gomez | Michael Pipoquinha e Grupo
​- Dia 22.07
Airmen of Noite Big Band
​- Dia 24.07
​Alessandro Penezzi e Orquestra de Violões do Amazonas
​- Dia 25.07
Amazonas Band convida Jovino Santos Neto
​- Dia 26.07
Bill Evans and The Vans Band
​- Dia 27.07
Hércules Gomes Piano Solo | Márcia Siqueira
​- Dia 28.07
Amazonas Band convida Bill Evans

Festival Latinidades

25 de julho
São Paulo (SP)

Marte

25 a 27 de julho
Ouro Preto (MG)

Atrações confirmadas: Juçara Marçal | Luiza Lian | Teto Preto | Luana Flores | Maurício Tizumba |  Bia Nogueira | Thaysa Pizzolato | Pedra Branca | Joana Marte | Flor ET 
– Dia 27.07
Fausto Fawcett

Festival Latinidades

25 a 27 de julho
Brasília (DF)
Instagram

– Dia 26/07
Sandra de Sá  | Nós Negras
– Dia 27/07
Alaíde Costa | Bia Ferreira | Gaby Amarantos | La Dame Blanche |  Ebony | Sister Nancy | Pongo | Irmãs de Pau | Dj Savana | Dj Ketlen 

9º Festival TendaLab

26 e 27 de julho
Vitória (ES)
Instagram

Atrações confirmadas: Odair José | Fundo de Quintal | Filipe Catto | Mart’nália | Roberta de Razão | André Prando | Macucos | Aurora Gordon | DJ Karolla | DJ Zappie | Festa Sintonia (KL Jay – Ajamu – Will)

Festival Savassi

28 de julho a 4 de agosto
Belo Horizonte (MG)

​- Dia 04.08
Azymuth |  Livia Nestrovski e Fred ferreira | Jimmy Duchowny convida Alma Thomas

AGOSTO

R.tmo Festival

3 de agosto
Haras Albar – Campinas (SP)
Instagram

Atrações confirmadas: BaianaSystem | Criolo | Yago Opropio | KL Jay | Ebony | Urias | Jean Tassy | Deekapz | Orquestra Brasileira de Música Jamaicana | Peroli | Shaka | Nuts | Treze | Forró Red Light | Cinara | Thurzzz

 

 

CoMa

3 a 11 de agosto
CCBB – Brasília (DF)

– Dia 03.08
Tulipa Ruiz | Oswaldo Amorim convida Joana Duah | Mamulengo Lengo Tengo | Choro no Eixo
– Dia 04.08
Maglore | Choro no Eixo | Lupa | Akhi Huna  
– Dia 07.08
Ana Cañas Ana Cañas 
– Dia 08.08
Martins convida Cátia de França
– Dia 09.08
RDD | Luana Flores | Deekapz | Dj Cxxju 
– Dia 10.08
Criolo | Jaloo | | Mãeana canta JG | Brisa Flow | Tássia Reis | Chico Chico | Rapadura + Trampa | Flor Furacão | Iara Gomes | Klap | Tamara Maravilha | Hellen | Kirá e Anna Moura | Aluminé Guerrero | Mauvey  
– Dia 11.08
Alceu Valença | Rachel Reis | Afrocidade | Ana Frango Elétrico | Edgar | Juliana Linhares |  Ane Êoketu | Vavá Afiouni | Canto Cego | Umiranda | Sinzere | Dj Janna   

Oxigênio FestivalOxigênio Festival

3 e 4 de agosto
Campo de Marte – São Paulo (SP)
Site

– Dia 03.08
Hot Water Music | Hateen | Bayside Kings | Dominatrix | Apnea | DEB | Faca Preta | Horney | Backdrop Falls | Karaokillers
– Dia 04.08
The Get Up Kids | Sugar Kane | Aditive | Nitrominds | Questions | Magüerbes | December | Join the Dance | Swave | Karaokillers

Festival Movimento Cidade

16, 17 e 18 de agosto
Vitória – Espírito Santo (ES)
Instagram

Atrações confirmadas: Marina Sena | Criolo | Dona Onete | Boogarins | Don L | Silva | Eddie | Tasha & Tracie | Vandal | Tuyo | Kaê Guajajara | Ebony | Alaídenegão | Afronta | Cabokaji | Sthelô | Imã | Dan Abranches | Dudu MC

Arô Festival

17 de agosto
Ribeirão Preto (SP)

Céu | Filipe Catto canta Gal | Cynthia Luz | Sambaiana feat. Paula Lima | Clara Lima | Helena Serena

Festival Turá Recife

24 e 25 de agosto
Área Externa do Centro de Convenções – Recife (PE)

– Dia 24.08
Nação Zumbi apresenta Manguefonia | Baco Exu do Blues | Maria Rita | Lenine e Suzano | Joelma | Sambadeiras | DJ Allana Marques | DJ Damata | Dandarona | La Ursa 
– Dia 25.08
Lulu Santos | Marina Sena | Nando Reis convida Joyce Alane | Jota Quest | Lagum | Mestre Lua | DJ 440 | DJ Lala K | DJ Vibra | Makeda

Zepelim

24 e 25 de agosto
Marina Park Hotel – Fortaleza (CE)
Instagram

– Dia 24.08
BaianaSystem | Seu Jorge | Marina Sena | Banda Uó |
– Dia 25.08
Pabblo Vittar | Fresno | Céu | Yago Opóprio

 Rael | Os Garotin | 

Festival ACEITA

23, 24 e 25 de agosto
Espaço Náutico Marine Club – Belém (PA)

Billy Porter – Black Mona Lisa | Gaby Amarantos | Sandra de Sá | Gloria Groove | Banda Uó | Leona | Boi Boiola | Maria Gadu | Carlos do Complexo | Ilê Aiyê | Ventura Profana | Tiffany Boo | A Travestis | Carimbó Selvagem | Gigi Furtado | Rawi | Eloi Iglesias | Arthur Nogueira | Lorena Simpson | Katu Mirim | Caio Prado | Iara Me | Jeff Moraes | Crocodilo

Sensacional Celebra

31 de agosto e 1º de setembro
Parque Municipal Américo Renné Giannetti – Belo Horizonte (MG)

– Dia 31/08
Luedji Luna |FBC canta 20 anos de Hip-hop | Tulipa Ruiz | Getúlio Abelha | Augusta Barna | Adriana Araújo canta Alcione
– Dia 01/09
Letrux | João Bosco | Mart’nália |  BNegão e a banda Ponta de Diamante | Tizumba África 50 | Ayom convida Juliana Linhares | 

SETEMBRO

Coala

6, 7 e 8 de setembro de 2024
São Paulo (SP)
Instagram

– Dia 06.09
O Terno | Adriana Calcanhotto e Arnaldo Antunes | Lenine e Suzano apresentam: Olho de Peixe | Silvia Machete | Boca Livre
– Dia 07.09
Paralamas do Sucesso | Lulu Santos | Tulipa Ruiz part. Criolo | João Bosco Quarteto | Sandra de Sá, Hyldon & Tássia Reis | Bebé
– Dia 08.09
Xande de Pilares canta Caetano | 5 a Seco | Mariana Aydar & Mestrinho | 

Vambora

6 e 7 de setembro de 2024
Cuiabá (MT)
Site | Instagram

– Dia 06.09
Planet Hemp |

Atrações confirmadas:  Chico César | Gaby Amarantos | Cynthia Luz |  Mc Soffia | Keila | Calorosa | Sarah Mitch

Bocadim

6 a 8 de setembro
Brasília (DF)

Se Rasgum

10 a 14 de setembro
Belém (PA)

– Dia 11.09
Céu | Molho Negro + Jair Naves | YPU
– Dia 12.09
Bidê ou Balde com Carlinhos Carneiro | Death Brega | Rafa Militão convida Nic Dias | | Karen Francis + Eric Terena
– Dia 14.09
Ana Frango Elétrico | Marcia Griffiths | Valéria Paiva

Rock in Rio

13, 14, 15, 19, 20, 21 e 22 de setembro de 2024
Rio de Janeiro (RJ)

Programação:

– Dia 13.09
Palco Mundo: Travis Scott | 21 Savage | Ludmilla | Matuê part. Wiu e Teto | 
Palco Sunset: MC Cabelinho & Coral das Favelas | Orochi, Chefin e Oruam | Veigh & Kayblack | Funk Orquestra convida MC Daniel, Rebecca e MC Soffia
Global Village: Karan Aujla | Katu Mirim | Victor Xamã
New Dance Order: Deadmau5 | Fatsync x Malifoo | Chemmical Surf | Cat Dealers
Espaço Favela: TZ da Coronel e Borges | Kevin O Chris | Slipmani
– Dia 14.09
Palco Mundo: Imagine Dragons | Lulu Santos | Onerepublic | Zara Larsson
Palco Sunset: NX Zero | James | Christone “Kingfish” Infram | Pato Fu + Penélope
Global Village: Hermeto Pascoal | Mestrinho | Amaro Freitas
New Dance Order: DJ Snake | Kvsh | Ownboss | Liu 
Espaço Favela: Dennis | Thiago Pantaleão | MC Lourena
– Dia 15.09
Palco Mundo: Avenged Sevenfold | Evanescence | Journey | Paralamas do Sucesso
Palco Sunset: Deep Purple | Incubus | Planet Hemp convida Pitty | Barão Vermelho
Global Village: Anees | Terra Celta convida Orquestra Mundana Refugi | Larissa Luz
New Dance Order: Artbat | Mila Journée | Binaryh | Ruback
Espaço Favela: MC Poze do Rodo | MC Hariel | Ster
– Dia 19.09
Palco Mundo: Ed Sheeran | Joss Stone | Charlie Puth | Jão
Palco Sunset: Gloria Groove | Ferrugem convida Gilsons | Filipe Ret convida Caio Luccas | Pedro Sampaio
Global Village: Noa Kirel | Bixiga 70 | Sambaiana
New Dance Order: Wade | Victor Lou | Gabe | Illusionize
Espaço Favela: Xande de Pilares | Fundo de Quintal | Vinny Santa Fé
– Dia 20.09
Palco Mundo: Katy Perry | Cyndi Lauper | Ivete Sangalo | Karol G
Palco Sunset: Gloria Gaynor | Iza | Luedji Luna convida Tássia Reis e Xênia França | Tyla
Global Village: Angéelique Kidjo | Carminho | Juliana Linhares
New Dance Order: Alison Wonderland | Curol x Barja | Samhara | Ashibah
Espaço Favela: Poca | MC Dricka | Brisa Flow
– Dia 21.09
Palco Mundo: Encontro rock – Capital Inicial, Detonautas, Nx Zero, Pitty, Rogério Flausino e Toni Garrido | Encontro MPB – Baiana System, Carlinhos Brown, Daniela Mercury, Majur, Margareth Menezes e Ney Matogrosso | Encontro Trap – Cabelinho, Filipe Ret, Kayblack, Matue, Orochi, Ryan SP e Veigh | Encontro sertanejo – Chitãozinho e Xororó, Ana Castela, Junior, Luan Santana, Simone Mendes e Orquestra Heliópolis
Palco Sunset: Encontro Samba – Zeca Pagodinho, Alcione, Diogo Nogueira, Jorge Aragão, Maria Rita e Xande de Pilares | Encontro pop – Duda Beat, Gloria Groove, Jão, Ludmilla, Luisa Sonza e Lulu Santos | Encontro Rap – Criolo, Djonga, Karol Conká, Mano Brown, Marcelo D2, Xamã, Rincon Sapiência e Rael
Espaço Favela: Baile de Favela – Buchecha, Cidinho e Doca, Funk Orquestra, MC Carol, MC Kevin O Chris e Tati Quebra Barraco | Funk – Livinho, MC Don Juan, MC Dricka, MC Hariel, MC IG e  MC PH | Encontro música clássica – Nathan Amaral e Orquestra Sinfônica Brasileira Jovem | Favela é Terra Indígena – Kaê Guajajara convida Totonete e o Grupo Dance Maré
Global Village: Encontro Soul – Banda Black Rio, Claudio Zoli e Hyldon | Encontro Jazz – Antonio Adolfo, Joabe Reis, Jonathan Ferr e Leo Gandelman | Encontro Bossa Nova – Bossacucanova part. Cris Delanno, Leila Pinheiro, Roberto Menescal e Wanda Sá |  Encontro Futuro Ancestral – Gang do Eletro e Suraras do Tapajós 
New Dande Order: Encontro eletrônica – Mochakk, Beltran x Classmatic, Eli Iwasa x Ratier e Maz x Antdot
– Dia 22.09
Palco Mundo: Ne-Yo | Shawn Mendes | Akon | Luísa Sonza
Palco Sunset: Mariah Carey | Ney Matogrosso | Olodumbaiana – BayanaSystem e Olodum | Homenagem a Alcione – Alcione, OSB, Diogo Nogueira, Mart’nália, Majur, Péricles e Maria Rita
Global Village: Angéelique Kidjo | Almério e Martins | Lia de Itamaracá
Espaço Favela: Belo | Livinho | Luiz Otávio
New Dande Order: Kaskade | Bhaskar | Jetlag | Dubdogz

Sarará

14 de setembro
Parque das Mangabeiras – Belo Horizonte (MG)
Instagram

Baco Exu do Blues | Nação Zumbi convida Lia de Itamaracá | Rachel Reis convida Afrocidade | Yago Opróprio | Jaloo | Os Garotin | MC Luanna + Ajuliacosta | WS da Igrejinha

Guaiamum Treloso Rural 

21 de setembro
Camaragibe (PE)

Atrações confirmadas: Céu | Ave Sangria | Ana Frango Elétrico | Yago OPróprio | Ajuliacosta | Mirela Hazin

Festival Timbre

28 e 29 de setembro
Uberlândia (MG)

– Dia 28/09
Marcelo Falcão | Marina Sena | Djonga | Lamparina

OUTUBRO

Festival Suíça Bahiana

7 a 13 de outubro de 2024
Vitória da Conquista (BA)

Wehoo

12 de outubro
Recife (PE)

O Grande Encontro – Alceu Valença, Elba Ramalho e Geraldo Azevedo | The Wailers | Black Alien | Jão | Chico César convida Barro | Francisco El Hombre | Rachel Reis | Banda Uó | Lamparina | Marcelo Falcão convida Maria Rita | Duquesa | TZ da Coronel | Antdot | Mago de Tarso | D-Nox | Eli Wasa | Barbarize | Gabe | Valentinaluz | Ashibah | MC Reino | Nadejda | Revérse Djs| Barroneo | DJ Sidade

MADA

18 e 19 de outubro de 2024
Natal (RN)
Instagram

– Dia 18/10
Pitty | Xande de Pilares canta Caetano | BK’ | Ana Frango Elétrico | Gracinha
– Dia 19/10
BaianaSystem | Djonga | FBC |  Fresno | Ebony | Duquesa | Cami Santiz

Festival Sangue Novo

18 a 20 de outubro de 2024
Salvador (BA)

NOVEMBRO

Rock the Mountain

9 e 10 e 16 e 17 de novembro de 2024
Petrópolis (RJ)

Atrações confirmadas: Anitta | Zeca Pagodinho | Joelma | O Grande Encontro (Alceu Valença, Elba Ramalho e Geraldo Azevedo) | Planet Hemp | Pabllo Vittar | CPM 22 | Nação Zumbi | Céu (com Baile Reggae) | Seu Jorge | Nando Reis | Matuê | Mart’nália | Letrux | Preta Gil | Mahmundi | MV Bill | Buchecha | Bonde do Tigrão | ÀttooxxÁ | Ed Motta | Urias | Papatinho | Larinhx convida Deize Tigrona | MC Carol e Ebony | Boogarins | Juliana Linhares | Josyara | Ana Frango Elétrico | Bebé Convida Bruno Berle | Maieme | Mãeana (canta João Gomes) | Duda Brach | Os Garotin | Bela Ciavatta | Amaro Freitas e Zé Manoel (canta Clube da Esquina) | Nova Orquestra com participação de Clara Buarque | DJ Marlboro 

Encontro das Tribos SP

9 e 10 de novembro
Estádio do Canindé – São Paulo (SP)
Instagram

– Dia 09.11
SOJA | Criolo | Pitty | Edson Gomes | Raimundos | Djonga | Black Alien | Di Ferrero | L7nnon | Edi Rock & Dexter | Tribo de Jah | Vitor Kley | Maskavo & Chimaruts | Forróçacana | Alma Djem | Ventania | Cidade Verde | Shaodree | 
– Dia 10.11
Ja Rule | Big Mountain | CPM22 | Fresno | Marcelo Falcão |Ponto de Equilíbrio | Rael | Planta e Raiz | Mato Seco | ConeCrew Diretoria | Tasha & Tracie | Cyhthia Luz | Marcão Britto & Thiago Castanho – Charlie Brown Jr. 30 anos | Big Up | Rastapé | Karmora | Hillary

Afropunk

9 e 10 de novembro
Parque de Exposições – Salvador (BA)

– Dia 09.11
Jorge Aragão | Leo Santana | Planet Hemp | Duquesa | Melly | Ilê Aiyê convida Virginia Rodrigues | Irmãs de Pau e Evylin
– Dia 10.11
Timbalada | Ebony | Mateus Fazeno Rock | Silvanno Salles | Fat Family canta Tim Maia | Larissa Luz 

Festival de Artes de São Cristovão

29 de novembro a 1º de dezembro
São Cristovão (SE)

Primavera Sound

30 de novembro a 1º de dezembro
Autódromo de Interlagos – São Paulo (SP)

DEZEMBRO

Coquetel Molotov

7 de dezembro
Recife (PE)

Atrações confirmadas: Bar Italia | Jaloo | Ionnalee Iamamiwhoami | Ramon Sucesso | Nega do Babado + Rayssa Dias | Zaynara

Festival Psica 2024

13, 14 e 15 de dezembro
Belém (PA)

Pabllo Vittar | Boi Caprichoso | David Assayag do Boi Garantido | Duquesa | Os Brothers | Nilson Chaves & Iris da Selva

Para quem gosta de música sem preconceitos.

O el Cabong tem foco na produção musical da Bahia e do Brasil e um olhar para o mundo, com matérias, entrevistas, notícias, videoclipes, cobertura de shows e festivais.

Veja as festas, shows, festivais e eventos de música que acontecem em Salvador, com artistas locais e de fora dos estilos mais diversos.