Festivais 2011 – O que já rolou

  • FESTIVAL ESCAMBO

Sabará – MG
18 e 24 de julho
http://escambo.forceps.com.br/

Sexta-feira – 22/07
4instrumental
Cabruêra
Marcelo Jeneci
Autoramas (RJ)
Festenkois
Basura
Emicida
Renegado
Lupe de Lupe
Monograma
Rettrigger
O Melda
Manolos Funk
Perrosky (Chile)

  • BLACK NA CENA MUSIC

São Paulo – SP
22 a 24 de julho

Sexta-feira – 22/07
George Clinton
Sandra de Sá
O Baile do Simonal

Sábado – 23/07
Public Enemy
Jorge Ben Jor
Marcelo Yuka
Xis

Domingo – 24/07
Redman
Racionais MCs
Thaíde

  • PORÃO DO ROCK

Brasília – DF
29 e 30 de julho
http://www.poraodorock.com.br/

Jon Spencer Blues Explosion
Helmet
Angra
The Tormentos
The DT’s
Vespas Mandarinas
Raimundos
Ratos de Porão
Garotas Suecas
Dead Fish
Krisiun
Eminence
Superguidis
Cidadão Instigado
Wander Wildner
The Dead Rocks (SP)
Hamilton de Holanda (DF)
Érika Martins
De Falla
Red Old Snake (DF)
Quebraqueixo (DF)
Pleiades (MG)
Brollies & Apples (RJ)
Bílis Negra (DF)
More Tools
Totem (DF)
Bruto
Etno
Hibria
Marmitex S.A
Cultura & Mano
Symfonia

  • FESTIVAL GRAMOPHONE

Sete Lagoas – MG
29 a 31 de julho

Sexta-feira – 29/07
Vendo 147

Sábado – 30/07
Nevilton

  • FESTIVAL ANTENZINE-SE

Recife – PE
03 a 06 de agosto

Cabruêra
Ação Direta (SP)

  • FESTIVAL CASARÃO

Porto Velho – RO
4 a 7 de agosto

dia 4/8 – Quinta
Jam (RO)
O Melda (MG)
Urbanaque Discotecagem (SP)

dia 5/8 – Sexta
Zane (RO)
Sub Pop (Vilhena/RO)
Mr. Jungle (RR)
Ultimato (RO)
Dead Fish (ES)

dia 6/8 – Sábado
Expresso Imperial (RO)
Versalle (RO)
Djalma Lucio (MA)
Di Marco (Ji-Paraná/RO)
Mezatrio (AM)
Canastra (RJ)

dia 7/8 – Domingo
Hell Fire (RO)
NEC (RO)
Bedroyt (RO)
Beradelia (RO)
Emicida (SP)
Atração surpresa

  • 8º PMW ROCK FESTIVAL

4 a 7 de agosto
Palmas – TO

Dia 4/8, quinta
Local a definir
La Cecilia (TO)
Neubera Kundera (BA)
Terra 2 (TO)
Dona Quitéria (TO)

Dia 5/8, sexta
Tendencies Music Bar
Canastra (RJ)
Asteroid 66 (TO)
Emicida (SP)
Ode (GO)
Jackdown (TO)
Herdeiros e Reis (TO)
Super Noise (TO)

Dia 6/8, sábado
Tendencies Music Bar
Vanguart (MT)
Radiocarbono (GO)
Claustrofobia (SP)
Darshan (DF)
Kdu dos Anjos (MG)
Festenkois (MG)
Poetas do Caos (TO)
Bebadolls (TO)
Old Bag (TO)

Dia 7/8, domingo
Doca 11
Criticos Loucos (TO)
Cultura e Mano (DF)
Vento Azul (TO)
Vício Vital (TO)

  • X FEIRA DA MÚSICA DE FORTALEZA

Fortaleza – CE
17 a 20 de Agosto

Aeromoças e Tenistas Russas (SP)
A Banda de Joseph Tourton (PE)
Banda de Música Padre Pio (CE)
Chimpanzé Club Trio (SP)
Ellen Oléria (DF)
Elvis Boamorte e os Boa Vida (SE)
Felipe Cordeiro (PA)
Gauche (PB)
Huey (SP)
Itiberê Zwarg e Grupo (RJ)
Julião Boêmio e Regional Malária (PR)
Kiko Klaus (MG)
Lia Sophia (PA)
Maglore (BA)
Mama Gumbo (SP)
Pastel de Miolos (BA)
Samba de Coco Raízes de Arcoverde (PE)
Talma & Gadelha (RN)
The Baggios (SE)
Tópaz (RS)
Validuaté (PI)
Brenna Freire
Carlinhos Patriolino
Clamus
Descendentes da Índia Piaba
Full Time Rockers
Grite Grite Outra Vez
InNoSense
Jânio Florêncio da Silva
Oscar
Plastique Noir
Selvagens à Procura da Lei
Ska Brothers

  • FESTIVAL BACK22BLACK

Rio de Janeiro – RJ
26 a 28 de agosto

26/08 – Sexta-feira
Palco Oi Estação
Ana Moura
Tinariwen
Macy Gray
Palco Circo
Kenna
Palco Compacto Petrobrás
Tono
Nicolas Krassik e Cordestinos

27/08 – Sábado
Palco Oi Estação
Oumou Sangaré
Chaka Khan
Palco grande
Prince
Palco Circo
Eduardo Christoph e Diogo Reis (festa Moo) e Badenov (festa combo)
Palco Compacto Petrobrás
Moreno Veloso + Domenico

28/08 – Domingo
Palco Oi Estação
Asa
Aloe Blacc
Seu Jorge
Palco Circo
Baile Charme: DJ Malboro, DJ Corello, DJ Fernandinho e DJ Cia
Palco Compacto Petrobrás
Qinho + Jards Macalé
Paraphernalia + BNegão

BACK2BLACK EM SÃO PAULO
30/08 – Terça-feira
Tinariwen
Aloe Blacc

  • III FESTIVAL LAB DE MÚSICA CONTEMPORÂNEA

27 de agosto
Maceió – AL
http://www.lab.art.br
Herod Layne (SP)
Constantina (MG)

  • BMW JAZZ FESTIVAL

São Paulo – SP
10, 11 e 12 de junho

Sharon Jones & TheDap-Kings
Wayne Shorter
Billy Harper
Joshua Redman
Marcus Miller
Renaud Garcia-Fons
Tord Gustavsen
Madison Bumblebees of Winnsboro
Funk Off Brass Band
Orkestra Rumpilezz

  • URBAN MUSIC FESTIVAL

São Paulo – SP
29 de maio
www.urbanmusicfestival.com.br

John Legend
Cee-Lo Green
The Roots
Emicida
Technotronic
Copacabana Club
Roots Rock Revolution
DJ Mau Mau

  • FESTIVAL NATURA NÓS 2011

São Paulo – SP
21 e 22 de maio
www.naturamusical.com.br/naturanos

Sábado – 21/05
Jack Johnson
Jamie Cullum
Laura Marling
Roberta Sá e António Zambujo
G. Love
Maria Gadú
BiD + Sizzla Kalonji, I-Wayne
Jesse Royal + Karina Buhr e Bi Ribeiro

Domingo – 22/05
Toquinho com Verônica Ferriani e Roberta Sá
Barbatuques com Corpo do Som

  • FESTIVAL ROCK SERTÃO

Nossa Senhora da Glória – Se
11, 12, 13 e 14 de maio de 2011
www.rocksertao.com

Sexta-feira – 13/05
Karranca (Itabaiana)
Naurêa (Aracaju)
Elvis Boamorte e os Boavidas (Aracaju)
Ferraro Trio (Aracaju)
The Jezebels (Aracaju)
Fator RH (Nossa Senhora da Glória)

Sábado – 14/05
Lacertae (Lagarto)
Nucleador (Aracaju)
The Baggios (São Cristóvão)
Alapada (Aracaju)
Jesse Monroe (Inglaterra)
Hatend (Paulo Afonso/BA)
Ladrão (Rio de Janeiro/RJ)

  • FESTIVAL LUPALUNA

Curitiba – PR
13 e 14 de maio
www.lupaluna2011.com.br

Sexta-feira – 13/05
The Cult
Paralamas do Sucesso/ Frejat
Fernanda Abreu/ Monobloco
Charlie Brown Jr.
Ivete Sangalo
Copacabana Club

Sábado – 14/05
Sublime With Rome
Fresno
Marcelo Camelo
Marcelo D2
Tulipa
Raimundos
Otto
Teatro Mágico
Sabonetes
Bnegão & Os Seletores de Frequência
Blindagem

  • FESTIVAL MAIONESE

Maceió – AL
13 e 14 de maio

Sexta-feira – 13/05

Sticky Garden (AL)
Kaddish (AL)
Janu (AL)
Team.Radio (PE)
Dubex (AL)
Eek (AL)
Planant (RN)
Neon Night Riders (AL)
Jair Naves (SP)
Demodeé (AL)

Sábado – 14/05
Banda Vencedora Q.I
Necronomicon (AL)
Clandestinos (AL)
Autopse (AL)
Renegades of punk (SE)
Monster Coyote (RN)
Misantropia (AL)
Desalma (PE)
Merda (ES)
Morcegos (AL)

  • 8º TENDENCIES FESTIVAL

5, 6, 7, 13 e 14 de maio de 2011
Palmas – TO

quinta – 5/05
Blues Etílicos (RJ)
Three Bop Pills (PR)
Veiétu – Palmas (TO)
Riverbreeze (GO)
Mr. Frog (TO)
Poetas do Caos (TO)

Sexta – 6/05
Marcelo Nova (BA)
Hillbilly Rawhide (PR)
Plastic Noir (CE)
Boddah Diciro (TO)
Oye! (GO)
Mastertins (TO)
Vício Vital (TO)

Sábado – 7/05
Dr. Sin (SP)
Diabatz (PR)
Facada (CE)
Man Of Kin (UK)
Corja (GO)
Maquinários (TO)
Clamor (TO)

sexta – 13/05
Wanderley Andrade (PA)
Full Reggae (PI)
A Baba de Mumm-ra (TO)
Na Lata (DF)
Asteróid 66 (TO)
Supernoise (TO)
Vencedora votação

Sábado – 14/05
Ação Direta (SP)
Megahertz (PI)
La Cecília (TO)
Sociedade Oculta (PE)
Os Flutuantes (RS)
Mata-burro (TO)
Thunder Rage (TO)

  • CAMPEONATO MINEIRO DE SURFE
  • 20 a 24 de abril
    Belo Horizonte – MG

    • FESTIVAL EL MAPA DE TODOS

    12, 13 e 14 de abril
    Porto Alegre – RS

    Domingo – 20/03
    Prévia – “Noite Senhor F (Sem Fronteira)”
    Os Vespas (Brasil)
    INI (Brasil)
    Apanhador Só (Brasil)

    Terça – 12/04
    Reino Elétron (Brasil/RS – Pampastock)
    Arthur de Faria e seu Conjunto (Brasil)
    Gepe (Chile)
    Xoel Lopes & Pablo Dacal & Franny Glass (Espanha – Argentina – Uruguai)
    Frank Jorge & Banda (Brasil)

    Quarta – 13/04
    Sociedade Bico de Luz (Brasil)
    Contra Las Cuerdas (Uruguay)
    Do Amor (Brasil)
    Los Mentas ( Venezuela)
    Wander Wildner (Brasil)

    Quinta – 14/04
    Watson (Brasil)
    Superguidis (Brasil)
    Los Negretes (Mexico)
    El Mato a Un Policia Motorizado (Argentina)
    Macaco Bong (Brasil)

    • FESTIVAL ABRIL PRO ROCK

    15 e 16 de Abril
    Recife – PE

    Sexta- 15/04
    The Misftis (EUA)
    D.I.R. (EUA)
    Musica Diablo (SP)
    Tortura Squad (SP)
    Violator (DF)
    Desalma (PE)
    Facada (CE)
    Cangaço (PE)

    Sábado – 16/04
    Boss in Drama (SP)
    MiM
    Voyeur

    Domingo 17/04
    The Skatalites (JAM)
    Eddie (PE)
    Arnaldo Antunes (SP)
    Karina Buhr (PE)
    Tulipa Ruiz (SP)
    Holger (SP)
    Chicha Libre (EUA)
    Mamelungos (PE)

    FESTIVAL REC-BEAT 2011
    Recife – PE
    De 05 a 08 de março
    www.recbeat.com.br

    Sábado – 05/03
    Patrick Tor4 (SE)
    Sweet Fanny Adams (PE)
    Lurdez da Luz (SP)
    Baiana System (BA)
    Spoek Mathambo Live & Spoek Mathambo DJ Set (África do Sul)

    Domingo – 06/03
    Solis (PE)
    Felipe Cordeiro (PA)
    Guizado (SP)
    Kumbia Queers (Argentina)
    Mombojó (PE)

    Segunda – 07/03
    Rec-Bitinho: “Palhaços em ConSerto” – Doutores da Alegria (PE)
    Los Pirata (SP)
    Rhaissa Bittar (SP)
    Handsome Furs (Canadá)
    Odair José (SP)
    Marcelo Jeneci (SP)

    Terça – 08/03
    Frevo Diabo (PE)
    Criolina (MA)
    Ana Tijoux (Chile)
    Thalma de Freitas (RJ)
    Comunidade Nin-Jitsu (RS)

    FESTIVAL PALCO DO ROCK
    Salvador – BA
    05 à 08 de março
    www.palcodorock.accrba.com.br

    Sábado – 05/03
    Norfist (Lauro de Freitas/BA)
    Templarius
    Siege of Hate (CE)
    Cama de Jornal (Vitória da Conquista / BA)
    Álvaro Assmar
    Malefactor
    Pastel de Miolos (Lauro de Freitas / BA)
    Acanon

    Domingo – 06/03
    Buster
    Ignivomus
    Ênio e a Maloca
    Savant Inc. (SP)
    Mingmen (SUIÇA)
    Mercenárias (SP)
    Vendo 147
    Rattle

    Segunda – 07/03
    Chip Trio
    Incrédula
    NôNEIME (Valente / BA)
    Ulo Selvagem
    Baranga (SP)
    Claustrofobia (SP)
    Riverdies (RJ)
    Human (Santa Bárbara / BA)

    Terça – 08/03
    Attemporais
    Código Remoto
    Fridha
    Minus Blindness
    Trampa (DF)
    Velhas Virgens (SP)
    Clube de Patifes (Feira de Santana / BA)
    Act Of Revenge

    FESTIVAL PSICODÁLIA 2011
    Rio Negrinho – SC
    4 e 8 de março
    www.psicodalia.mus.br

    Tom Zé
    Ave Sangria
    O Terço
    Traditional Jazz Band
    Cartoon
    Sopa(PR)
    O Conto(PR)
    Plá (PR)
    Lamarão e a Banda da Casa (PR)
    Terra Celta (PR)
    Mescalha (PR)
    Nego Blue (PR)
    Lendário Chucrobillyman (PR)
    Cosmo Drah (SP)
    Thiago Nassif (SP)
    Rafael Castro (SP)
    Zé Trindade (MG)
    Eletric Trip (RS)

    PSYCHO CARNIVAL 2011
    Curitiba – PR
    3, 4, 5, 6 e 7 de março
    www.psychocarnival.com.br

    Sexta – 04/03
    Hillbilly Rawhide (Curitiba)
    The Brown Vampire Catz (Londrina)
    The Mullet Monster Mafia (Piracicaba)
    CWBillys (Curitiba)
    Psychodelic Jungle (Curitiba)

    Sábado – 05/03
    The Griswalds (UK)
    Ovos Presley (Curitiba)
    Phantom Rockers (UK/EUA)
    Big Nitrons (Santos)
    The Working Horse Irons (Australia)
    Graboids (Goiânia)

    Domingo – 06/03
    Bad Motors (Sorocaba)
    3 Bop Pills (Curitiba)
    Radio Cadaver (Curitiba)
    Mad Sin (Alemanha)
    Sick Sick Sinners (Curitiba)
    Os Baratas Tontas (Belo Horizonte)
    The Bodybags (Holanda)
    Chernobillies (Curitiba)
    Jinetes Fantasmas (Argentina)

    Segunda-feira – 07/03
    Mistery Trio (Curitiba)
    Los TKX (Equador)
    Old Stuff (Porto Alegre)
    Nekromantix (EUA/Dinamarca)
    As Diabatz (Curitiba)
    The Howlers (EUA)
    The Ghost Storys (EUA)
    Annie & The Malagueta Boys (Curitiba)
    Degolados (São Paulo)

    Para quem gosta de música sem preconceitos.

    O el Cabong tem foco na produção musical da Bahia e do Brasil e um olhar para o mundo, com matérias, entrevistas, notícias, videoclipes, cobertura de shows e festivais.

    Veja as festas, shows, festivais e eventos de música que acontecem em Salvador, com artistas locais e de fora dos estilos mais diversos.

    Leia Mais
    Carnaval 2019 ÀTTØØXXÁ Major Laser
    Carnaval 2019: ÀTTØØXXÁ tem trio com Major Lazer e Tropkillaz