Carnaval de Salvador 2015: um guia com o melhor da festa

Em 2015, o Carnaval de Salvador continua como um dos mais interessantes do país, com sua programação diversa e cheia de opções. Com trios, blocos com e sem cordas, fanfarras, microtrios e palcos espalhados por vários pontos da cidade, fizemos um apanhado do melhor que acontece nos sete dias de festa. Desde os veteranos e essenciais, como Moraes Moreira, Ilê Aiyê, Armandinho até novidades com novas ideias, como o BaianaSystem, Microtrio, Orquestra Rumpilezz, Retrofolia e os palcos do Pelourinho com uma infinidade de atrações interessantes. Faça sua programação, imprima, leve pra rua e aproveite o que de melhor existe nos sete dias de festa (o arquivo para impressão está em PDF no fim da matéria).

** QUARTA 11/02 **

Abertura com Axé Orquestrado – Fred Dantas, Zeca Freitas Paulo Primo e Benutti (18h)
Xupisco/ Gravata Doida/ Concentra + Não Sai/ Quero Mais/ Pinguço/ Cachasamba/ Integramed/ As Moças/ As Periquitas/ Soagentê/ Liga da Justiça/ Habeas Copos/ Alerta Geral – fanfarra/ Bloquinho/ Alvará de Soltura/ Hoje eu Posso/ A Barca Tricolor/ 100 Comentários/ O Caldo/ Come Lixo – bandinha/ Canabrás/ Cerveja e Pimba/ Oxii/ Arquiloucura/ Esquenta/ Pata de Onça/ Turma do Bassa/ Censurada

amoraestrio
** QUINTA 12/02 **

Circuito Osmar (Campo Grande)
– Luiz Caldas (19h)
– Nelson Rufino, Grupo Movimento e Batifun (21h40)
– Margareth Menezes (22h40)
– Lazzo (22h50)

Circuito Dodô (Barra/Ondina)
– Retrofolia (22h)
– Os Mascarados – Mariene de Castro (22h30)
– Moraes Moreira (23h45)

Pelourinho
Praça Tereza Batista
– Simples Rap’ortagem (19h)
– Larissa Luz (23h30)

Praça Quincas Berro D’Água
– Prince Adammo (19h)

baianasystem_divulgacao2
SEXTA 13/02

Circuito Osmar (Campo Grande)
– Furdunço – Paroano Sai Milhó (15h20)/ Armandinho e a Fobica (15h30)/ Tuk Tuk Sonoro e Sylvia Patricia (15h40)/ Fred Menendez e Rixô Elétrico (16h20)/ Microtrio de Ivan Huol com Chico César (16h30)/ Jota Veloso (16h40)/ Alexandre Leão (17h50)/ Adão Negro (18h)/ Bailinho de Quinta (18h10)/ Retrofolia (18h20)/ BaianaSystem (18h30)/ Paulinho e Baby do Brasil (19h)/ Cortejo Afro (21h55)/ Olodum (22h15)
– Alvorada – Grupo Bambeia, Roberto Mendes, Aloísio Menezes, Gal do Beco e Raimundo Sodré (23h15)
– Trio Caetanave (23h35)

Circuito Dodô (Barra/Ondina)
– Timbalada (16h15)
– Daniela Mercury (19h15)

Pelourinho
Largo do Pelourinho
– “Homenagem a Dona Edith do Prato” – Mariene de Castro, Carol Soares, Manuela Rodrigues, Margareth Menezes, Mariela Santiago, Virgínia Rodrigues e Will Carvalho (20h30)
– Chico César, Orquestra Afrosinfônica e Giba Conceição (22h30)
– Orkestra Rumpilezz (00h30)

Largo Pedro Arcanjo
– I.F.Á. Afrobeat (22h)

Praça Tereza Batista
– Toco Y Me Voy (20h) e Lívia Mattos (22h30)

Praça Quincas Berro D’Água
– Diamba (20h) e Firmino de Itapoan (22h30)

1saida-ile-aiye-carnaval-2012
SÁBADO 14/02

Circuito Osmar (Campo Grande)
– Armandinho, Dodô & Osmar (17h30)
– Malê Debalê (18h45)
– Muzenza (19h15)
– Trio Caetanave (00h15)

Circuito Dodô (Barra/Ondina)
– Timbalada (17h45)
– Luiz Caldas (18h45)
– Camarote Andante – Carlinhos Brown e convidados (23h)

Curuzú
– Ilê Aiyê (20h)

Pelourinho
Largo do Pelourinho
– Bailinho de Quinta, Lirinha e Kalu (17h)
– Trio de Guitarra Baiana (19h30)
– Márcia Short, Magary Lord e Claudya Costa (20h)
– Jorge Aragão (00h30)

Praça Tereza Batista
– Missinho (22h30)

Praça Quincas Berro D’Água
– Walmir Lima (20h30)

Bairros
Itapuã
– Adão Negro (19h)
– Nelson Rufino (20h)

Boca do Rio
– Gal do Beco (22h)

armandinhoDivulgação Felipe Oliveira
DOMINGO 15/02

Circuito Osmar (Campo Grande)
– Trio Pipoca de Saulo (12h30)
– Timbalada (13h)
– Apaxes do Tororó (16h45)
– Mutantes – Viola de Doze (17h45)
– Trio Caetanave (18h30)
– Ilê Aiyê – Vitória – Piedade (2h)

Circuito Dodô (Barra/Ondina)
– Olodum (15h)
– Armandinho, Dodô & Osmar (18h)
– Daniela Mercury (18h30)
– Cortejo Afro (21h)
– Paulinho Boca de Cantor (22h45)
– Margareth Menezes – Cordão Cultural AfroPop (23h45)
– Baby do Brasil (00h15)

Pelourinho
Largo do Pelourinho
– Paulinho Boca de Cantor, Jussara Silveira e Anelis Assumpção (17h)
– Sine Calmon, Jeremias Gomes e Jamaicacachoeira (19h)
– Ana Mametto, Alexandre Leão e Claudia Cunha (21h30)
– Edson Gomes (23h30)

Praça Tereza Batista
– Dionorina (22h30)

Praça Quincas Berro D’Água
– Gal do Beco (20h30)

Bairros
Periperi
– OQuadro (20h)
– BaianaSystem (22h)

Boca do Rio
– Gerônimo (20h)

Plataforma
– Viola de Doze (22h)

Liberdade
– Mr. Armeng (22h)

Cajazeiras
– Diamba (20h)

orkestarrumpilezz2
SEGUNDA 16/02

Circuito Osmar (Campo Grande)
– Mudança do Garcia (11h) – saída do Garcia
– Malê Debalê (18h)
– Ilê Aiyê (19h) – saída Araújo Pinho (Canela)
– Trio Caetanave (20h)

Circuito Dodô (Barra/Ondina)
– Filhos de Gandhy (15h)
– Daniela Mercury (18h30)
– Armandinho, Dodô & Osmar (19h)
– Timbalada (19h45)
– Orkestra Rumpilezz c/ Tito Bahiense e Opanijé (21h15)
– Malê Debalê (22h20)
– Mariene de Castro (22h30)
– Muzenza (22h40)

Pelourinho
Largo do Pelourinho
– Gerônimo, Valtinho Queiroz e Vânia Bárbara (17h)
– Lazzo Matumbi, Tote Gira e Vanessa Melo (21h)
– BaianaSystem (23h)

Praça Quincas Berro D’Água
– Samba Chula de São Brás (23h)

Bairros
Liberdade

– Gerônimo (20h)

Plataforma
– Diamba (20h)

MicroTrio_de_IvanHuol_foto_Leo_de_Azevedo (2)
TERÇA 17/02

Circuito Osmar (Campo Grande)
– Daniela Mercury (12h30)
– Olodum (17h)
– Muzenza e convidados (17h30)
– Cortejo Afro (18h)
– Ilê Aiyê (18h30)
– Trio Caetanave (20h30)

Circuito Batatinha
– Ilê Aiyê (19h) – saída Rua Chile

Circuito Dodô (Barra/Ondina)
– Microtrio de Ivan Huol com Chico César (14h30)
– Armandinho, Dodô & Osmar (18h30)
– Luiz Caldas (19h30)
– Camarote Andante – Carlinhos Brown e convidados (20h)

Pelourinho
Largo do Pelourinho
– Teago Oliveira (Maglore), Fox Diego (Suinga) e Pietro Leal (Pirigulino) (15h)
– Roberto Mendes, Juliana Ribeiro e Camerata Popular da Bahia (17h30)
– Raimundo Sodré, Clécia Queiroz e Gêge Nagô (19h30)
– Moraes Moreira (21h30)
– Fabiana Cozza, Sandra Simões e Tito Bahiense (23h30)

Largo Pedro Arcanjo
– DaGanja (21h30)

Boca do Rio
– Edil Pacheco (19h)
– Diamba (20h)

Programação Carnaval 2015 (pegue aqui)

Arquivo em PDF para baixar, imprimir e levar pra rua (Separada para levar a programação de cada dia):

Para quem gosta de música sem preconceitos.

O el Cabong tem foco na produção musical da Bahia e do Brasil e um olhar para o mundo, com matérias, entrevistas, notícias, videoclipes, cobertura de shows e festivais.

Veja as festas, shows, festivais e eventos de música que acontecem em Salvador, com artistas locais e de fora dos estilos mais diversos.

Leia Mais
O ano de Lazzo Matumbi tem álbum de inéditas, clipe, documentário e tributo