Festivais

4-festival

O segundo semestre aglutina a maioria dos principais festivais do país. Alguns já estão com a programação fechada, outros ainda recebem inscrição e começam a fechar as atrações. Vamos acompanhando os festivais e atualizando aqui a programação deles, além de incluir outros. Confiram o que vem por ai:

DO SOL

Natal (RN) – 07, 08, 19, 20, 21 e 22 de novembro

Quinta, 19 de novembro

Projeto Trinca (RN)/ Visitantes (SP)/ Automatics (RN)

Sexta, 20 de novembro

Eu Serei a Hiena (SP)/ Camarones Orquestra Guitarrística (RN)/ A Banda de Joseph Tourton (PE)

Sábado, 21 de novembro

SeuZé (RN)/ Experiência Apyus (RN)/ Macaxeira Jazz (RN)

Domingo, 22 de novembro

Simona Talma (RN)/ L.A.B. (RS)


FESTIVAL DEMO SUL

Londrina (PR) – 07, 13, 20 e 21 de novembro

Sábado – Dia 07/11
Carpello/Daniel Belleza e Os Corações em Fúria (SP)

Sesta – Dia 13/11
Mama Quilla/Entre Tantas/ Terra Celta

Sexa – Dia 20/11
Skylab (RJ)/ Trilobit (PR)/ Nuda (PE)/ Curumin (SP)/ Batuque Muamba Fun (PR)/ Strombólica (SP)/Fast food (SP)/Nevilton/ Vertix/ Versana

Sábado – Dia 21/11
Autoramas(RJ)/ Wander Wildner(RS)/ Hocus Pocus (PR)/ Gilbertos comem bacon (DF)/ The Brown Vampire Cats (PR)/ Dezzaster (PR)/ Rinoceronte (RS)/ Lenzi Brothers (SC)/ Droogies (PR)/ Detroit (SP)/ Wolf Attack (PR)

FESTIVAL INDIE ROCK
Dias 13 e 16 de novembro
Rio de Janeiro e São Paulo

Dia 13/11 – Rio de Janeiro
Super Furry Animals/ Gogol Bordello/ Holger/ El Mató a un Policia Motorizado

Dia 16/11 – São Paulo
Super Furry Animals/ Gogol Bordello


FESTIVAL SE RASGUM
Belém (PA) – 13 a 15 de novembro de 2009

Sexta – dia 1311
Nação Zumbi (PE)/ Tecnoshow (PA)/ Bonde do Rolê (PR)/ Gork (SP)/ Juca Culatra & Power Trio (PA)/ Pro.eFX c/ Arcanjo Ras (PA/SP)/ Dead Lovers Twisted Hearts (BH)/ Cérebro Eletrônico (SP)/ Trio Manari (PA)/ Ataque Fantasma (PA)/ The Baudelaires (PA)

Sábado – dia 14/11
Pato Fu (MG)/ Música Magneta – Dj Dolores, Pio Lobato e Mestre Vieira (PA/PE)/ Comunidade Nin-Jitsu (RS)/ Digital Dubs com BNegão e Ras Bernard (RJ)/ Pinduca (PA)/ Marku Ribas (MG)/ Milocovik (SP)/ Johny Rockstar (PA)/ Radiotape (MG)/ Dharma Burns (PA)/ Aeroplano (PA)

Domingo – dia 15/11
Velhas Virgens (SP)/ Stress (PA)/ Matanza (RJ)/ Delinquentes (PA)/ Hablan Por La Espalda (URU)/AMP (PE)/ Retrofoguetes (BA)/ Inverso Falante (PA)/ Sincera (PA)/ Godzilla (AP)/Clube de Vanguarda Celestial (PA)

9º Primeiro Campeonato Mineiro de Surfe
Belo Horizonte (MG) – 18 a 21 de novembro

Quarta-feira – 18/11
4instrumental (MG)/ Grupo Porco de Grindcore Interpretativo (MG)/ Surfadélica (SP)

Quinta-feira – 19/11
Iguan White (MG)/ Mullet Monster Mafia (SP)/ Vendo 147 (BA)/ Os Carburadores (RJ)

Sexta-feira – 20/11
Terra Celta (PR)/ Super Stereo Surf (DF)/ Proa (BH)/ Pio Lobato e Mestre Vieira (Tecnoguitarradas) (PA)/ Gustafi (CROÁCIA)/ Ultraje a Rigor (SP)

Sábado – 21/11
Os Ambervisions (SC)/ Estrume’n’tal (MG)/ Retrofoguetes (BA)/ La Pupuña (PA)/ The Jordans – (SP)/ Daddy-o Grande (EUA) + Dead Rocks (SP)

Festival Universitário MTV
Rio de Janeiro (RJ) – 19 a 21 de novembro

Quinta-feira – Dia 19/11
Móveis Coloniais de Acaju/ The Feitos/ RockTed/ Eletro/ R.Sigma

Sexta-feira – Dia 20/11
Gerson King Combo e Supergroove/ Filhos da Judith/ Columbia/ Cabaret/ Macanjo

Sábado – Dia 21/11
Moptop/ The Walkmen/ Ganeshas/ 7 por meia dúzia/ Crombie/ Samba do Gnaisse


XV Goiânia Noise Festival
Goiânia (GO) – 27 a 29 de Novembro

Quarta-feira – 25/11

Hermeto Pascoal e Grupo (SP)/ Vida Seca (GO)/ Juraildez da Cruz (GO)/ Vamoz (PE)/ The Soundscapes (SP/USA)/ Motherfish (GO)/ MzK (SP)/ Paul Jones – Rough Trade (UK)/ Miranda (SP)/ Os Cabeloduro (DF)/ Leptospirose (SP)/ Ressonância Mórfica (GO)/ HC 137 (GO)/ Señores (GO)

Quinta-feira – 26/11

Siba (PE) + Roberto Corrêa (DF)/ Cega Machado (GO)/ Ricardo Koctus (MG)/ Detetives (SP)/ Johnny Suxxx and Fucking Boys (GO)/ The Name (SP)/ Sapatos Bicolores (DF)/ Bang Bang Babies (GO)

Sexta-feira – Dia 27/11

Supersuckers (USA)/ MQN (GO) + Walverdes (RS)/ Guizo (Chile)/ Punch (GO)/ Volver (PE)/ Sattva (GO)/ Móveis Coloniais de Acaju (DF) + Bocato (SP)/ Think About Life (CAN)/ Devotos (PE)/ Vivendo do Ócio (BA)/ Rinoceronte (RS)/ O Melda (MG)/ Hellbenders (GO)

Sábado – Dia 28/11

Dirty Projectors (USA)/ Black Drawing Chalks (GO) + Chuck Hipholito (SP)/ Mama Rosin (Suíça)/ Porcas Borboletas (MG) + Paulo Patife (SP)/ Los Lótus (ARG)/ Mugo (GO)/ The Backbiters (GO)/ As Mercenárias (SP)/ Mechanics (GO)/ Confronto/ GrimSkunk (Canadá)/ Cassin & Barbaria (SC)/ Mini Box Lunar (AP)/ Evening (GO)

Domingo – Dia 29/11

Diego de Moraes e o Sindicato (GO) + Astronauta Pingüim (RS)/ Violins (GO)/ Domá da Conceição (GO)/ Barfly (GO)/ Naquele Tempo (GO)/ Torre de Jamel (GO)/ Terrorista da Palavra (GO) + Jorge Mautner (SP)/ Umbando (GO)/ Grace Carvalho (GO)/ Gloom (GO)/ Cine Capri (GO)/ Hot and Hard Co. (GO)

Palco Hip Hop
Face a Face (GO)/ Ivo Mamona (GO)/ Soldados Urbanos (GO)/ Reverso da Moeda (GO)/ Linha Dura (MT)/ U Plano (GO)/ Eko (GO)


http://www.festivalquebramar.com.br/imagens/topo.jpg
FESTIVAL QUEBRAMAR
Macapá (AP) – 05 e 06 de Dezembro

Dia 05 (SEXTA)

Mopho (AL)/ Mini Box Lunar (AP)/ Filomedusa (AC)/ Marttyrium (AP)/ Aeroplano (PA)/ Tetris (AM)/ Klethus (RR)/ Godzilla (AP)/ 12v (AP)/ Dezoito 21 (AP)/ JC7/ Heloim/ Cerimonial Sombrio/ Profética

Dia 06 (SÁBADO)

Macaco Bong (MT)/ Jorge Mautner (RJ)/ Stereovitrola (AP)/ Turbo (PA)/ Clube de Vanguarda Celestial (PA)/ Jolly Joker (PA)/ SPS 12 (AP)/ Samara Maya (AP)/ Roni Moraes (AP)/ Relles/ Amatribo/ Nova Ordem/ NDA/ Destroyed Empire

Logo_pmw-6_branca

PMW ROCK FESTIVAL
Palmas (TO) – 18 a 20 de dezembro

Sexta – Dia 18/12
Wander Wildner (RS)/ Engenho Novo (TO)/ Ecos Falsos (SP)/ Irmãos da Bailarina (BA)/ Hierofante Púpura (SP)/ Poetas do Caos (TO)/ Capelinos (TO)/ Orange (TO)

Sábado – Dia 19/12
Cachorro Grande (RS)/ La Cecilia (TO)/ Black Drawing Chalks (GO)/ Magaivers (PR)/ Sattva (GO)/ A Baba de Mumm rá (TO)/ Herdeiros & Reis (TO)/ Super Noise (TO)

Domingo – Dia 20/12
Mata-Burro (TO)/ Criticos Loucos (TO)/ Prozac (TO)/ Lost in Hate (DF)/ Meros Berros (TO)/ Koff Koff Buuu (TO)/ Mohanna (TO)/ Besouro do Rabo Branco (DF)/ Veiétu (TO)/ Caixa de Marimbondo (TO)

20 de novembro, sexta-feira, Music Hall
(Av. Contorno, 3.239 – Santa Efigênia), 22h

21h15 – Terra Celta (PR)
22h – Super Stereo Surf (DF)
22h45 – Proa (BH)
23h30 – Pio Lobato e Mestre Vieira (Tecnoguitarradas) (PA)
00h30 – Gustafi (CROÁCIA)
01h40 – Ultraje a Rigor (SP)

Para quem gosta de música sem preconceitos.

O el Cabong tem foco na produção musical da Bahia e do Brasil e um olhar para o mundo, com matérias, entrevistas, notícias, videoclipes, cobertura de shows e festivais.

Veja as festas, shows, festivais e eventos de música que acontecem em Salvador, com artistas locais e de fora dos estilos mais diversos.

Leia Mais
Abril Pro Rock programação
Festival Abril Pro Rock anuncia programação com noite extra