Festivais já realizados – 2010

O QUE JÁ ROLOU EM 2010:

Festival Calango

Cuiabá (MMT)
26 a 28 de novembro

Sexta-feira | Dia 26/11
Ponto 6 (MT) | | 4 Instrumental (MG) | Do Amor (RJ) | Jair Naves (GO) | Paulo Monarco (MT) | Júpiter Maçã (SP) | Macaco Bong (MT) | Fiesta Intruders (MG) | Stop Play Moon (SP) | Djs Touché | Sing Out (MT) | N3CR (MT) | Ultimato (RO)

Sábado | Dia 27/11
Espírito das Máquinas | Graveola e o Lixo Polifônico (MG) | Finlândia (Arg) | Os Vira Latas (MT) | Banda Gentileza (PR) | Inimitáveis (MT) | Cabruêra (PB) | Vanguart (MT) | Uganga (MG) | Rhox (MT) | Madame Saatan (PA) | Panimoral (MT) | Veniversum (MT) | Johnny Suxxx and the Fucking Boys (GO) | Lufordi (MT) | Pez (ARG)

Domingo | Dia 28/11
Urutau (MT) | Gloom (GO) | Monocromatas (MT) | Tereza (RJ) | Lu Bonfim (MT) | Móveis Coloniais de Acaju (DF) | Linha Dura (MT) | BNegão e os Seletores de Frequência (RJ) | Desalma (PE) | Black Mirror (MT) | Galinha Preta (DF) | Zagaia | Garage Club | Inimitáveis (MT) | Vanguart (MT) | Dj Farinha (MT)

  1. planetaterra2010Festival Planeta Terra
  2. Onde: São Paulo (SP) no Playcenter
    Quando: 20 de novembro
    Quem toca: Smashing Pumpkins, Pavement, Hot Chip, Phoenix, Passion Pit, Of Montreal, Girl Talk, Yeasayer, Mika, Empire of The Sun, Holger, Hurtmold, Mombojó e Novos Paulistas
    Quem você não pode deixar de ver: O clima de anos 90 das bandas Pavement e Smashing Pumpkins e o cheiro de espírito novo de artistas como Phoenix, Hot Chip e Girl Talk.
    Curiosidades: Nomes como a cantora Kate Perry, o grupo Gorilazz e a banda Belle & Sebastian chegaram a ser anunciados extra-oficialmente para se apresentarem no festival, mas mudaram de planos.
    Quanto custam os ingressos: Variava de R$160 a R$220, a depender do lote, mas já se esgotaram.
    Onde comprar: Como os ingressos se esgotaram, com sorte se encontra alguém vendendo pela internet.
    O que é o festival: Com o fim do Tim Festival, o Planeta Terra se consolidou como o melhor no quesito programação relevante, isso por saber mesclar artistas internacionais veteranos, mas relevantes, com algumas das melhores novidades da música pop mundial. Em três edições já passaram por lá nomes como Iggy Pop, Jesus & Mary Chain, Sonic Youth, Rapture, Ting Tings, Devo, Lilly Allen, Kaiser Chiefs, entre outros.
    Porque você não pode perder: Talvez seja o melhor custo benefício, pela possibilidade de ver uma ótima e vasta grade de atrações (14 artistas), boa parte vindo pelo Brasil pela única vez, e tudo num único dia.
    Site: planetaterra.terra.com.br/

    Sábado | 20.11

    Sonora Main Stage:
    Mombojó | Novos paulistas | Of Montreal | Mika | Phoenix | Pavement | Smashing Pumpkins

    Gillette Hands Up Indie Stage:
    República | Hurtmold | Holger | Yeasayer | Passion Pit | Hot Chip | Empire of the Sun | Girl Talk 3rd band

    eletronika 2010

  3. Festival Eletronika
  4. Onde: Belo Horizonte (MG)
    Quando: 18 a 21 de novembro

    Quinta-feira | 18.11
    Holger | Tanlines

    Sexta-feira | 19.11
    Wilson Surkoski + Wilson Surkoski | Showcase Serrasônica (OscilloID, Iconili e Rogermoore)

    Sábado | 20.11
    Patricktor4 | Fauna + Villa Diamante | Sanfuentes + Rebolledo

    Domingo | 21.11
    Hallogallo 2010 | Señor Coconut y su Orquestra

  5. Festival Se Rasgum
  6. Onde: Belém (PA) no African e na Estação das Docas
    Quando: 12, 13 e 14 de novembro
    Quem toca: The Slackers (EUA), Cidadão Instigado, Los Porongas + Dado Villa-Lobos, Graforréia Xilarmônica, Odair José + Dead Lovers Twistted Hearts, Dubalizer, Cabruêra (PB), Pio Lobato, Felix & Los Carozos e Delinquentes
    Quem você não pode deixar de ver: Odair José com a Dead Lovers Twistted Hearts, o imperdível encontro de um mestre da música brega com uma das bandas de rock mais promissoras do país, e a banda de reggae ska norte-americana The Slakers.
    Curiosidades: O festival tem o rock como foco principal o rock, mas já prestou homenagem ao rei do carimbo Pinduca e recebeu o tecnobrega paraense de Gabi Amarantos e sua banda Tecnoshow.
    Quanto custam os ingressos: Ainda não definido
    Tem meia entrada: Ainda não definido
    Onde comprar: Ainda não definido
    O que é o festival: Chegando a sua quinta edição, o Se Rasgum faz uma mostra do que vem sendo produzido na região Norte, sempre mesclando com interessantes nomes nacionais e, às vezes, internacionais, e aos poucos se tornando um celeiro de revelações da música independente brasileira.
    Porque você não pode perder: A cena do Pará é uma das mais interessantes do país e o Se Rasgum é um dos poucos festivais que misturam sem dó as diversas vertentes do rock com brega, reggae, carimbó num mesmo lugar. Ah! E conhecer Belém é sempre interessante.
    Site: www.serasgum.com.br

    Sexta-feira | 12.11
    André Abujamra (SP) | Felipe Cordeiro (PA) | Dona Onete (PA) | The Hell’s Kitchen Project (MG) + DJ convidados

    Sábado | 13.11
    Otto (PE) | Félix e Los Carozos (PA) | Cidadão Instigado (CE/SP) | Nelsinho Rodrigues (PA) | Odair José (SP) + Dead Lover’s Twisted Heart (MG) | Graforréia Xilarmônica (RS) | Cabruêra (PB) | Lê Almeida (RJ) | Soatá (DF) | Dharma Burns (PA) | Mostarda na Lagarta (PA)

    Domingo | 14.11
    The Slackers (EUA) | Madame Saatan (PA) | Los Porongas (AC) + Dado Villa-Lobos (RJ) | Pio Lobato (PA) | Emicida (SP) | Graveola e o Lixo Polifônico (MG) | Delinquentes (PA) | Bruno B.O (PA) | Dubalizer (SP) | Projeto Secreto Macacos (PA) | Paris Rock (PA)

    festival goiania noise 2010

  7. Festival Goiânia Noise
  8. Onde: Goiânia (BA) no Centro Cultural Martim Cererê
    Quando: 12 a 21 de novembro
    Quem toca: Mummies (EUA), El Mato a un Policia Motorizado (Argentina), Satan Dealers (Argentina), Otto, Vespas Mandarinas, Gloom, Lucy and the Popsonics e John Ulhôa (Pato Fu) e outros nomes ainda não divulgados.
    Quem você não pode deixar de ver: O garage-rock catártico dos norte-americanos do The Mummies, lendária banda cujos integrantes tocam vestidos de múmias.
    Curiosidades: O local do festival (muito bom) é formado por dois teatros montados em duas enormes caixas d´água desativadas que já serviram até de prisão no período da ditadura.
    Quanto custam os ingressos:
    Ainda não definido
    O que é o festival: Um dos mais tradicionais e bacanas dos festivais independente brasileiros chega a sua 16ª edição sempre reunindo o créme de la créme do rock pop nacional e interessantes convidados gringos.
    Porque você não pode perder: O festival fecha o ano com nomes que poderiam estar em qualquer festival do mundo, sempre com um viés independente e roqueiro. Ah! O público de Goiânia é o melhor do país para você ver um show do lado pela vibração permanente e prestígio aos artistas que se apresentam.
    Site: www.goianianoisefestival.com.br/

    Quarta-feira | 17.11
    Macaco Bong (MT) e convidados | Lucy and The Popsonics (DF) + John Ulhoa (Pato Fu) (MG) | Superguidis (RS) + Philippe Seabra (Plebe Rude) (DF) | Gloom (GO) + Diego de Moraes e O Sindicato (GO)

    Quinta-feira | 18.11
    Violins (GO)| Mugo (GO) | Johnny Suxxx and The Fucking Boys (GO) | Hellbenders (GO) | Dyskreto (GO) | Space Monkeys (GO) | Hot & Hard Co. (GO)

    Sexta-feira | 19.11
    Krisiun (RS) | Otto (PE) | Black Drawing Chalks (GO) | Nina Becker (RJ) | Walverdes (RS) | Viv Albertine (The Slits) (Reino Unido) | Volantes (SP) | El Mató A Un Policia Motorizado (Argentina) | Spiritual Carnage (GO) | Bang Bang Babies (GO) | Fígado Killer (GO) | Trivoltz (GO) | Folk Heart (GO)

    Sábado | 20.11
    Musica Diablo (SP) | The Mummies (EUA)| Cólera (SP) | Mechanics (GO) | 3 Hombres (SP) | Do Amor (RJ) | Vespas Mandarinas (SP) | Ecos Falsos (SP) | Bandanos (SP) | Dizzy Queen (ES) | Cuartro Invitados (Argentina) | Ímpeto (GO) | Posthuman Tantra (GO)

    Domingo | 21.11
    Galinha Preta (DF) | WxCxM (GO) | Ultravespa (GO) | Radiocarbono (GO) | Black Queen (GO)

  9. 53hcmusicfest53HC Music Fest
  10. 11, 12, 13 e 14 de Novembro
    Belo Horizonte (MG)

    Quinta-feira | 11.11
    Thiago Delegado Trio (MG)

    Sexta-feira | 12.11
    Raimundos (DF) | Black Drawing Chalks (GO) | Peixoto & Maxado (SP) | Canastra (RJ) | The Folsoms (MG) | Júnior Black (PE) | The Junkie Dogs (MG)

    Sábado | 13.11
    Copacabana Club (PR) | Vanguart (MT) | Garage Fuzz (SP) | Comunidade Ninjtsu (RS) | Slackers (USA) | Fusile (MG) | Skacilds (MG)

    Domingo | 14.11
    Gustavo Maguá & Marcos Frederico (MG)

  11. Festival Calango
  12. 22 a 28 de Novembro
    Cuiabá (MT)

    festivalmundo

  13. Festival Mundo
  14. Onde: João Pessoa (PB) na Usina Cultural Energisa
    Quando: 13, 14 e 15 de novembro
    Quem toca: Wado (AL), Móveis Coloniais de Acaju (DF), Gigante Animal (SP), Banda do Joseph Tourton (PE), Camarones Orquestra Guitarrística (RN), Falsos Conejos e The Tormentos da Argentina, Fóssil (Ceará) e os paraibanos Sex on the Beach, Cabruêra, Os Reis da Cocada Preta, Dalva Suada, Ubella Preta, Abiarap, Sem Horas, Madness Factory, Madalena Moog e Elmo.
    Quem você não pode deixar de ver: Wado e sua música brasileira contemporânea, os sempre divertidos Móveis Coloniais de Acaju e o combo de surf music dos grupos The Tormentos, Sex on The Beach e Camarones Orquestra Guitarrística.
    Curiosidades: Pelo segundo ano, o festival aposta em nomes gringos desconhecidos, mas interessantes, como a banda argentina The Tormentos, tida como uma das dez principais de surf music do mundo.
    Quanto custam os ingressos: R$12 (antecipado) e R$15 (nos dias do evento)
    Tem meia entrada: Não, preço único
    Onde comprar: Lojas Moinho (Shopping Sul), Chilli Beans (Manaíra e tambiá shopping), Espaço Mundo (varadouro) e Música urbana (centro).
    O que é o festival: Chegando a sua sexta edição, atualmente é o único festival de música independente da capital paraibana.
    Porque você não pode perder: É uma chance de conhecer bons nomes do circuito independente nordestino, brasileiro e até internacional, além de, é claro, ver de perto os novos nomes da cena paraibana.
    Site: www.festivalmundo.com.br

    Sábado | 13.11
    Violator (DF) | Madness Factory | Desalma (PE) | Wado (AL) | Falsos Conejos (Argentina) | Pé de Coco | A Banda de Joseph Tourton (PE) | Ubella Preta | Varadouro Groove Orchestra

    Domingo | 14.11
    Móveis Coloniais de Acaju (DF) | Julia Says (PE) | Beto Brito | Seu Pereira & Coletivo 401 | Os Reis da Cocada Preta | Sem Horas | Elmo | Anjo Gabriel (PE) | Dalva Suada

    Segunda-feira | 15.11
    Bnegão & Os Seletores de Frequência (RJ) | Abiarap | The Tormentos (Argentina) | Cabruêra | Camarones Orquestra Guitarrística (RN) | Gigante Animal (SP) | Fóssil (CE) | Sex on the Beach | Madalena Moog

  15. Festival Dosol
  16. Onde: Natal (RN), Na Rua Chile, Armazém Hall, no Grito Filmes, no Centro Cultural DoSOl e na Casa da Ribeira.
    Quando: 05, 06, 07, 10, 11, 12, 13 e 14 de novembro
    Quem toca: Autoramas (RJ), Superguidis (RS), Nevilton e Trilobit (PR), Black Drawing Chalks, Mechanics e Violins (GO), Love Bazukas (GO/SP), Móveis Coloniais de Acaju (DF), Orquestra Contemporânea de Olinda, Amp, Desalma e Sweet Fanny Adams (PE), Cabruêra e Sex on the Beach (PB), Facada, Dona Zefinha e Fóssil (CE), Wado (AL), Merda (ES), Garage Fuzz, Claustrofobia, Gigante Animal, Vespas Mandarinas (SP), essa última com participação do baiano Fábio Cascadura, Marky Ramones Blitzkrieg (EUA), Humana (CHILE) e The Tormentos (Argentina), além de 19 artistas locais.
    Quem você não pode deixar de ver: Os sempre ótimos shows do Autoramas, Móveis Coloniais de Acaju e Nevilton, além de poder presenciar um Ramone no palco.
    Curiosidades: O festival tentou trazer para a edição desse ano o guitarrista Dick Dale e a dupla norte-americana Black Keys.
    Quanto custam os ingressos: R$30 (pacote para os dia 05, 06 e 07), R$20 (por dia) e entrada franca nos outros dias
    Tem meia entrada: Não, o preço é único.
    Onde comprar: A partir da primeira semana de outubro em local ainda não definido
    O que é o festival: É um dos principais festivais nordestinos, reunindo há seis anos os principais nomes do cenário independentes em Natal.
    Porque você não pode perder: O festival costuma reunir alguns dos destaques do ano da música brasileira contemporânea, rock e não rock. Todos reunidos em um só evento e numa cidade linda.
    Site: www.dosol.com.br

    Sexta-feira | 05.11
    AMP (PE) | Love Bazukas (GO/SP)

    Sábado | 06.11
    Hosseegor (RN) | Decreto Final (RN) | Nevilton (PR) | Humana (CHILE) | Mechanics (GO) | Sweet Fanny Adams (PE) | Sex on the Beach (PB) | Superguidis (RS) | Venice Under Water (RN) | Camarones Orquestra Guitarrística (RN) | Autoramas (RJ) | The Tormentos (Argentina) | Calistoga (RN) | Black Drawing Chalks (GO) | Vespas Mandarinas e Fábio Cascadura (SP/BA) | Orquestra Contemporânea de Olinda (PE) | Cabruera (PB) | Móveis Coloniais de Acaju (DF)

    Domingo | 07.11
    Todos Contra Um (RN) | Bun My Heart at Sunset (RN) | Pumping Enginers (RN) | Mahatma Gangue (RN) | Kataphero (RN) | Conjunto Merda (ES) | AK-47 (RN) | Garage Fuzz (SP) | Desalma (PE) | Claustrofobia (SP) | Facada (CE) | Marky Ramones Blitzkrieg (EUA)

    Quarta-feira | 10.11
    Esso Alencar (RN) | Clara e a Noite (RN) | MC Preguiça (RN)

    Quinta-feira | 11.11
    Júlio Lima (RN) | Pedrobreu (RN) | Antônio de Pádua (RN)

    Sexta-feira | 12.11
    Tesla Orquestra (RN) | Dona Zefinha (CE) | Wado (AL)

    Sábado | 13.11
    Planant (PR) | Falsos Cornejos (ARG) | Violins (GO)

    Domingo | 14.11
    Trilobit (PR) | Fóssil (CE) | Gigante Animal (SP)

  17. Ultra Music Festival
  18. Onde: São Paulo (SP) na Estação Ultra/Morumbi
    Quando: 06 de Novembro
    Quem toca: Fatboy Slim, Above & Beyond, Groove Armada (DJ set), Kaskade, Afrobeta, Carl Cox, Moby (DJ set), Fedde Le Grand e Yousef.
    Quem você não pode deixar de ver: Nunca é demais ver Fatboy Slim e Carl Cox, além de Moby e Groove Armada fazendo um DJ set.
    Curiosidades: O evento terá duração de 14 horas e acontecerá num local montado especialmente para o festival com capacidade para 30 mil pessoas.
    Quanto custam os ingressos:
    Ainda não divulgado
    Tem meia entrada: Ainda não divulgado
    Onde comprar: Ainda não divulgado
    O que é o festival: Festival anual que acontece em Ibiza, Nova York e Porto Rico (Caribe) misturando no mesmo palco alguns dos melhores DJs do mundo com bandas ao vivo.
    Porque você não pode perder: Considerado pelo International Dance Music Award como o melhor evento de música em 2005, 2007, 2008, 2009 e 2010 por suas edições em Miami, o evento finalmente chega ao Brasil, pela primeira vez em versão completa com DJs de peso.
    Site: www.ultramusicfestival.com

    Fatboy Slim | Above & Beyond | Groove Armada (DJ set) | Kaskade | Afrobeta | Carl Cox | Moby (DJ set) | Fedde Le Grand | Yousef

  19. Festival PIB – Produto Instrumental Bruto
  20. Onde: São Paulo (SP) no CB Bar
    Quando: 3 a 7 de novembro
    Quem toca: Aeromoças e Tenistas Russas, Mamma Cadela, Tigre Dente de Sabre, Mullet Monster Mafia, Búfalo, Discotiki, Martinez, 3 Cruzeiros, Huey e Saunoflex, de São Paulo, O Garfo (CE), Hellfishes (PR) Kozmic Gorillas (PR), Epcos (PE), Fantasmagore (RJ) e Retrofoguetes (BA).
    Quem você não pode deixar de ver: Retrofoguetes é sempre uma atração à parte, mas vale também conferir alguns nomes que começam a ser bastante falados, como Mullet Monster Mafia e Mamma Cadela.
    Curiosidades: Todo ano o festival abre inscrições para bandas de todo país e nessa edição foram mais de 140 bandas inscritas para se chegar a um total de 12 selecionadas.
    Quanto custam os ingressos: Ainda não definido.
    Tem meia entrada: Ainda não definido.
    Onde comprar: Ainda não definido.
    O que é o festival: Festival de bandas instrumentais, que tem como proposta promover a cultura da música instrumental contemporânea e inovadora em toda a sua diversidade de estilos musicais e esse ano chega a sua terceira edição.
    Porque você não pode perder: O Brasil vive um ótimo momento desse formato de música instrumental, fora daquele padrão clássico, de jazz, choro e virtuosismo, e é uma boa chance de ver alguns dos nomes de destaque desse cenário.
    Site: www.festivalpib.com.br

    Quarta-feira | Dia 03.11
    Aeromoças e Tenistas Russas (SP) | Mamma Cadela (SP) | O Garfo (CE) | Tigre Dente de Sabre (SP)

    Quinta-feira | Dia 04.11
    Hellfishes (PR) | Kozmic Gorillas (PR) | Mullet Monster Mafia (SP) | Retrofoguetes (BA)

    Sexta-feira | Dia 05.11
    Bufalo (SP) | Epcos (PE) | Huey (SP) | Fantasmagore (RJ)

    Sábado | Dia 06.11
    Discotiki (SP) | Martinez (SP) | Três Cruzeiros (SP) | SaunoFlex (SP)

  21. Festival Panelaço
  22. Onde: Curitiba (PR)
    Quando: 4 de novembro
    Blindagem (PR) | Giovani Caruso e o Escambau (PR) | Colaterall (PR) | Cosmonave (PR) | Match (PR) | Mordida (PR) | Cabaret (RJ) | Dissonantes (PR) | Terminal Guadalupe (PR) | A Inimitável Fábrica de Jipes (PR) | Los Porongas (AC) | Violins (GO) | Anacrônica (PR) | Pato Fu | Charme Chulo | Sabonetes | Djoa | Wigand | CW7 | Muv | Copacabana Club

  23. Festival Ponto.CE 2010
  24. www.pontoce.com.br
    3 ,4, 5 e 6 de Novembro
    Fortaleza (CE)

    Quarta-feira | 03.11
    Miguel Cordeiro (CE) | Concreto e Asfalto (CE) | Thrunda (CE)

    Quinta-feira | 04/11
    Verona (CE) | Tubo na Batera (CE) | Black Drawing Chalks (GO)

    Sexta-feira | 05/11
    Facada (CE) | My Fair Lady (CE) | Merda (ES)| Ivan Timbó (CE) | Baque Lírico (CE) | Jonnatan Doll & Os Garotos Solventes (CE) | Arsenic (CE) | Hevo 84 (SP) | Bumbaclat (CE) | Humana (Chile) |

    Sábado | 06/11
    Marky Ramone’S Blitzkrieg (USA) |Garage Fuzz (SP) | Capones (CE) | Lobo do Asfalto (CE) | Full Time Rockers (CE) | Piron Heron (CE) | Selvagens à Procura de Lei (CE) | Dago Red (CE) | Inflame (CE) | Clamus (CE)


  25. Festival Big Bands
  26. Onde: Salvador (BA) na Praça Pedro Arcanjo no Pelourinho e no Tarrafa
    Quando: 20, 22, 23 e 24 de outubro
    Quem toca: Brown-Há (DF), Teresa (RJ), Desalma (PE), Diablo Motor (PE), Vendo 147, Maglore, Pastel de Miolos, Incrédula, Ênio e a Maloca, Neologia, Opus Incertum, Ladrões de Vinil, Jonas, Você me Excita, Tentrio e outros nomes ainda não divulgados.
    Quem você não pode deixar de ver: A nova geração do rock baiano de bandas como Você me Excita, Tentrio e Vendo 147.
    Curiosidades: O festival passou a ser promovido pelo Quina Cultural, coletivo soteropolitano vinculado a Fora Do Eixo, rede de produtores de abrangência nacional.
    Quanto custam os ingressos:
    A entrada será franca
    O que é o festival: Chegando em sua terceira edição, o festival é uma mostra do que anda rolando na cena rocker baiana, sempre com convidados de fora do estado.
    Porque você não pode perder: É o um dos poucos festivais baianos com foco na música independente local e nacional e uma das únicas oportunidades de ver bandas mais novas do cenário baiano reunidas num único evento.
    Site: www.quinacultural.com.br

  27. Festival Demo Sul
  28. demosul.blogspot.com/
    15 a 23 de outubro
    Londrina (PR)

    Sexta-feira | Dia 15.10
    Cérebro Eletrônico (SP) | Babi Jaques eos Sicilianos (PE) | Bernardo Pelegrini e o Bando do cão sem dono

    Pata de Elefante (RS) | Bufalos D’agua | Camarones Orquestra (RN)

    Sábado | Dia 16.10
    Sick Sick Sinners (PR) | Vento 147 (BA) | The Silver Shine (Hungria)

    Domingo | Dia 17.10
    Sugar Kane (PR) | Test Drive | Brazilians Cajuns Southern Rebels

    Quarta-feira | Dia 20.10
    Mombojo (PE) | Mitch & Mitch (Polônia)

    Sexta-feira | Dia 22.10
    Tom Zé (BA) | Jupiter Maçã (RS) | Soatá (DF) | Nevilton (PR)

    Hocus Pocus | The Brown Vampire Cats | Mescalha

    Sábado | Dia 23.10
    Patu Fu (MG) | Trilobit | Grenade | 220 Ska Bar (SP)

    Monkberry| Locodillos | The Name (SP)

  29. Festival Natura Nós
  30. Onde: São Paulo (SP) na Chácara do Jóquei
    Quando: 16 e 17 de outubro
    Quem toca: Air (França), Jamiroquai, Bajofondo, Snow Patrol, Marcelo Jeneci, Cidadão Instigado, Karina Buhr, Vanessa da Mata, Céu, Móveis Coloniais de Acaju, Pequeno Cidadão, Palavra Cantada, Pato Fu e Adriana Partimpim
    Quem você não pode deixar de ver: A ótima dupla francesa Air, que se apresenta pela primeira vez no Brasil.
    Curiosidades: O segundo dia tem a programação exclusivamente voltada para às crianças e a família, com shows de projetos infantis Pequeno Cidadão (liderado por Arnaldo Antunes e Edgar Scandurra), Palavra Cantada (de Sandra Peres e Paulo Tatit), Adriana Partimpim e Pato Fu com o Música de Brinquedo.
    Quanto custam os ingressos: Dia 16, R$ 190 (Pista) e R$ 500 (Pista Premium), e dia 17, R$ 60.
    Tem meia entrada: Sim
    Onde comprar: No site Livepass (www.livepass.com.br/)
    O que é o festival: Consequência de diversos projetos da Natura na área musical, o festival teve sua primeira edição no ano passado sob o nome Nós About Us e com nomes como Sting, Carlinhos Brown, Lenine, Arnaldo Antunes e Jason Mraz.
    Porque você não pode perder: Alguns dos melhores nomes da música brasileira atual se apresentando ao lado de artistas internacionais bem interessantes e que raramente vem ao Brasil.
    Site: naturamusical.com.br/festivalnaturanos

    Sábado |16.10

    Marcelo Jeneci | Cidadão Instigado | Karina Buhr | Vanessa da Mata | Céu | Air | Bajofondo | Snow Patrol | Móveis Coloniais de Acaju | Jamiroquai

    Domingo | 17.10

    Pequeno Cidadão | Palavra Cantada | Pato Fu | Adriana Partimpim

  31. Perc Pan Panorama Percussivo Mundial
  32. Onde: Salvador (BA) na Sala Principal do TCA e Concha Acústica, Rio de Janeiro (RJ) no Teatro Oi Casa Grande e São Paulo (SP) na Via Funchal
    Quando: Salvador (BA) – dias 29 e 30 de setembro e 1 de outubro, Rio de Janeiro (RJ) – dias 4, 5 e 6 de outubro e São Paulo (SP) dia 7 de outubro
    Quem toca: Kočani Orkestar (Macedônia), Hypnotic Brass Ensemble (EUA), Movimento Elefantes (São Paulo), As Tucanas (Portugal), The Poly Rythmo Cotonou (Benin), Novalima (Peru), Nortec Collective (México), Edcity (Ex-Fantasmão) e Buraka Som Sistema (Portugal)
    Quem você não pode deixar de ver: o funk instrumental jazzy Hypnotic Brass Ensemblem, a mistura de ritmos da lendária The Poly Rythmo Cotonou e eletrônica com música típica do Nortec Collective.
    Curiosidades: Infelizmente Salvador será a única das três cidades que não irá receber o kuduro do grupo Buraka Som Sistema.
    Quanto custam os ingressos: Em Salvador, a inteira varia de R$20 a R$60
    Tem meia entrada: Tem, para todos os valores
    Onde comprar: Bilheteria do TCA e postos do SAC Iguatemi e Shop. Barra
    O que é o festival: Originalmente evento focado na percussão, chega a sua 17ª edição reforçando o caráter de trazer para o país a boa música de várias pares do mundo, sem necessariamente ter a percussão como principal elemento.
    Porque você não pode perder: Ótima oportunidade de conferir artistas internacionais interessantes e importantes, mas fora da mídia e dos holofotes.
    Site: www.percpan.com.br/

    swu

  33. SWU Music And Arts Festival
  34. Onde: Itu (SP) na Fazenda Maeda
    Quando: 09 a 11 de Outubro
    Quem toca: São mais de 70 artistas em três palcos e uma tenda eletrônica, reunindo nomes como Rage Against the Machine, Kings of Leon, Joss Stone, Pixies, Linkin Park, Queens of the Stone Age, Avenged Sevenfold, Sublime with Rome, Dave Matthews Band, Regina Spektor, The Apples in Stereo, Yo La Tengo, Infectious Grooves, The Mars Volta, Tiesto, Incubus, Cavalera Conspiracy, Mutantes, Los Hermanos, Cidadão Instigado, Malu Magalhães, Superguidis, Curumim & The Aipins, Black Drawing Chalks, Macaco Bong, Brothers of Brazil, Erol Alkan, DJ Marky, The Crystal Method, MSTRKRFT, Jota Quest, Capital Inicial, Teatro Mágico, Otto, Bomba Estéreo, Tulipa Ruiz, Volver, Lucas Santtana, Luísa Maita, CSS, Josh Rouse, B. Negão e os Seletores de Freqüências, Autoramas, Mombojó etc.
    Quem você não pode deixar de ver: Queens of the Stone Age, Rage Against the Machine, Pixies tocando o clássico álbum Doolitle, além dos menos incensados Apples in Stereo, Yo La Tengo
    Curiosidades: Durante semanas vários nomes foram cogitados para se apresentar no festival, entre eles, Foo Fighters e Paul McCartney.
    Quanto custam os ingressos: Venda do 3º loteR$ 210 (ingresso pista comum), R$ 580,00 (ingresso Área Premium), R$ 570,00 (passaporte 3 dias pista comum) e R$ 1.680,00 (passaporte 3 dias Área Premium).
    Tem meia entrada: Sim
    Onde comprar: pelo site da Ingresso Rápido (www.ingressorapido.com.br), pelo Call Center 4003-1212 e mais de 60 pontos-de-venda por todo o país. Em Salvador nas lojas Ticketmix dos Shoppings Barra, Iguatemi e Salvador, e em Lauro de Freitas no Iguana Villas no Shopping Estrada do Coco.
    O que é o festival: Um grande festival de artes e música realizado numa área de 200 mil metros quadrados e para 300 mil pessoas. Além de muitos shows, o festival vai também levantar a discussão sobre sustentabilidade num fórum com diversos profissionais. Essa é a primeira edição.
    Porque você não pode perder: Depois de um tempo apenas com festivais no máximo de médio porte, o país volta a receber um grande festival, agora seguindo os moldes dos festivais europeus, realizado longe das grandes cidades, em grandes espaços, com camping e atrações diversas em vários palcos. Algumas das atrações internacionais são imperdíveis e não passarão por aqui de novo tão cedo.
    Site: www.swu.com.br

    Programação:

    Sábado | Dia 09.10
    Palco Água
    The Mars Volta | Mutantes | Macaco Bong | Brothers of Brazil

    Palco Ar
    Rage Against the Machine | Los Hermanos | Infectious Grooves | Black Drawing Chalks

    Palco OI Novo Som
    The Apples in Stereo | Cidadão Instigado | Malu Magalhães | Superguidis | Curumim & The Aipins | Sobrado 112 | Letuce

    Tenda eletrônica
    Steve Angelo | DJ Marky | The Crystal Method | MSTRKRFT | Switch | The Twelves | Killer on the Dance Floor | Glocal

    Domingo | Dia 10.10

    Palco Água
    Kings of Leon | Joss Stone | Sublime with Rome | Jota Quest | Ilo Ferreira

    Palco Ar
    Dave Matthews Band | Regina Spektor | Capital Inicial | Teatro Mágico

    Palco 2
    Otto | Bomba Estéreo | Rubinho e Força Bruta | Tulipa Ruiz | Volver | Lucas Santtana | Luísa Maita

    Tenda eletrônica
    Markus Schulz | Sharam | Roger Sanchez | Sander Kleinenberg | Life is a Loop | Nike Warren | Mario Fischetti

    Segunda-feira | Dia 11.10

    Palco Água
    Tiesto | Pixies | Incubus | Cavalera Conspiracy | Rahzel | Gloria

    Palco Ar
    Linkin Park | Queens of the Stone Age | Avenged Sevenfold | Yo La Tengo | Crashdiet | Alan Johanes

    Palco 2
    CSS | Josh Rouse | B. Negão e os Seletores de Frequências | Autoramas | Mombojó | Fino Coletivo | Tono

    Tenda eletrônica
    Erol Alkan | Gui Boratto | Mix Hell | Aeroplane | Anthony Rother | Anderson Noise

  35. Urban Music Festival
  36. 13 de outubro
    São Paulo (SP)

    Timbaland | DJ King | Valkyrias | Negra Li | Lovefoxxx

    poraodorock

  37. Festival Porão do Rock
  38. www.poraodorock.com.br
    11 de Setembro
    Brasília (DF)

    Palco 1
    André Matos (SP)
    Gangrena Gasosa (RJ)
    Musica Diablo (SP)
    Mork (DF)
    Zilla (DF)
    Estamira (DF)
    Death Slam (DF)
    Mindflow (SP)
    Dynahead (DF)
    Korzus (SP)
    x Lost in Hate x (DF)
    Deceivers (DF)

    Palco 2
    The SuperSuckers (EUA)
    Los Primitivos (Argentina)
    Autoramas (RJ)
    The Right Ons (Espanha)
    Sick Sick Sinners (PR)
    Mechanics (GO)
    Darshan (DF)
    The Squintz (DF)
    Filhos da Judith (RJ)
    Trampa (DF)
    Tributo a Led Zeppelin (DF)

    Palco 3
    She Wants Revenge (EUA)
    Pato Fu (MG)
    Mombojó (PE)
    Zémaria (ES)
    Cassino Supernova (DF)
    Watson (DF)
    Soatá (DF)
    GOG (DF)
    Enema Noise (DF)
    Galinha Preta (DF)

    pmw_7_BG

  39. 7º PMW Rock Festival
  40. 5 a 7 de Agosto
    Palmas (TO)

    Quinta-feira | 05.08

    La Cecilia (TO)
    Mestre Kuca (TO)
    Maquinários (TO)

    Sexta-feira | 06.08

    Banda Tempo
    Dead Fish (ES)
    Galinha Preta (DF)
    A Baba de Mumm rá (TO)
    DDO (GO)
    Puritan (ES)
    Space Monkeys (GO)
    Mata-Burro (TO)
    Casa de Cachorro (TO)

    Sábado | 07.08

    Wander Wildner (RS)
    Black Drawing Chalks (GO)
    Boddah Diciro (TO)
    Capellinos (TO)
    Watson (DF)
    Poetas do Caos (TO)
    Fast4Trashers (TO)
    Prozac (TO)

    quebramar

  41. Festival Quebramar
  42. 08 a 10 de Julho
    Macapá (AP)

    Quinta-feira | 08.07
    Fortaleza São José de Macapá
    Conhecendo o Marabaixo (Grupos Amapaenses de Batuque e Marabaixo)

    Sexta-feira | 09.07
    Anfiteatro da Fortaleza São José de Macapá
    Móveis Coloniais de Acaju (DF)
    Linha Dura (MT)
    Mini Box Lunar (AP)
    Juca Culatra e Power Trio (PA)
    The Baudelaires (PA)
    Stereovitrola (AP)
    Felipe Cordeiro e os Astros do Século (PA)
    Godzilla (AP)
    Paris Rock (PA)
    Roni Moraes (AP)
    Samsara Maya (AP)
    Gás 11 (AP)
    Vila Vintén (AP)

    Sábado | 10.07
    Anfiteatro da Fortaleza São José de Macapá
    Mukeka di Rato (ES)
    Pig Soul (SP)
    Sps12 (AP)
    Desalma (PE)
    Amaurose (AP)
    Veludo Branco (RR)
    Profétika (AP)
    Brown-Há (DF)
    Intruhder (AP)
    Marttyrium (AP)
    Nova Ordem (AP)
    Heloim (AP)

  43. Humaitá Pra Peixe
  44. 22 a 24 de Janeiro

    Circo Voador – Rio de Janeiro (RJ)

    Dia 22, sexta

    Tono
    Jonas Sá + Rubinho Jacobina
    Maria Gadú

    Dia 23, sábado

    Chorofunk: Sanny Pitbul + Tira Poeira
    Lia Sabugosa
    Wado
    Ana Canãs

    Dia 24, domingo
    Dughettu
    Seu Chico + Vitor Araujo
    Sobrado 112
    Márcio Local

    • Psycho Carnival

    Curitiba (PR)

    12 a 15 de fevereiro
    Sexta, dia 12, 22h
    Hillbilly Rawhide
    Motorocker
    The Mullet Monsters Mafia (SP)
    O Lendário Chucrobillyman
    DJ Francky (França/UK)

    Sábado, dia 13, 20h
    Kães Vadius (SP)
    Ovos Presley
    The Strangers (Holanda)
    Voodoo Zombie (Chile)
    Krappulas
    Flatheads

    Domingo, dia 14, 16h
    (show gratuito nas Ruínas de São Francisco)
    Thee Lo-Hi’s
    Eles Mesmos
    Anne & Malagueta Boys
    Radio Cadáver

    Domingo, dia 14, 20h
    Phantom Rockers (UK)
    Sick Sick Sinners
    The Ghost storys (EUA)
    As Diabatz
    Drakula (SP)
    Psychodelic Jungle

    Segunda, dia 15, 20h
    Frenzy (UK)
    Skarekrows (França)
    Crazy horses (Londrina)
    Missionários
    Skizoyds (SP)
    CWBillys

    • Rec Beat

    13 a 16 de fevereiro
    Cais da Alfândega – Recife – PE
    www.recbeat.com

    Dia 13/02 – Sábado
    Puerto Candelária (Colômbia)
    Lucas Santana (BA)
    Renegado (MG)
    Zé Manuel (PE)
    Radistae (PE)

    Dia 14/02 – Domingo
    Gabi Amarantos (PA)
    King Coya & La Yegros (Argentina)
    Magic Slim (EUA)
    Volver (PE)
    A Banda de Joseph Tourton (PE)

    Dia 15/02 – Segunda

    Céu (SP)
    Ojos de Brujo (Espanha)
    Academia da Berlinda e Convidados
    Madensuyu (Bélgica)
    Stela Campos (SP)
    Diversitrônica (PE)
    *Recbitinho: Circo In Bottiglia : Il Transporto Umano


    Dia 16/02 – Terça
    Original Olinda Style (PE)
    Cabezas de Cera (México)
    Cidadão Instigado (CE)
    Caldo de Piaba (AC)
    Mestre Galo Preto (PE)

    apr2010-planob-200px

  45. Abril Pro Rock
  46. 16 e 17 de Abril (dias base, mas acontece durante todo do mês de abril)
    Recife (PE)

    O festival Abril Pro Rock chega à sua 18ª edição apostando em um novo formato. Distribuído o durante todo o mês com shows pela cidade do Recife o evento também inseriu em sua programação discussões e oficinas gratuitas. Durante o mês, o festival realiza o que batizaram de APR Club, o club do Abril Pro Rock, que funcionará por sete noites (9,10, 15, 20, 22, 23 e 24 de abril) no casarão 143 da Rua do Apolo, Bairro do Recife. As duas noites tradicionais do festival, no entanto, ainda estão firmes e fortes com mais de 20 bandas nacionais e internacionais. Esse ano, os shows dessas noites acontecerão nos dois palcos montados na área externa da Fábrica Tacaruna, dias 16 e 17 de abril. Uma noite mais pesada, mantendo também uma tradição do festival, e outra mais aberta, mesclando rock, mhiip hop, pop, música brasileira, com um bom apanhado do que melhor vem acontecendo de música no país. Confira a programação:

    Sexta-feira | 09.04 – APR Club (Rua do Apolo – Recife Antigo)
    Daniel Peixoto (CE) + KIller on the Dancefloor (SP)

    Sábado | 10.04 – APR Club (Rua do Apolo – Recife Antigo)
    Dead Fish (ES)

    Sexta-feira | 16.04- Fábrica Tacaruna (Complexo de Salgadinho)
    Blaze Bayley | Inglaterra
    The Varukers | Inglaterra
    Agent Orange | EUA
    Ratos de Porão | SP
    Claustrofobia | SP
    Eminence | MG
    Inner Demons Rise | PE
    Alkymenia | PE
    Terra Prima | PE
    The Mullet Monsters Mafia | SP

    Sábado | 17.04 – Fábrica Tacaruna (Complexo de Salgadinho)
    Afrika Bambaata | EUA |
    Pato Fu | MG
    3naMassa | PE/SP
    Instituto Mexicano del Sonido | Méx
    Wado | AL
    Nevilton | PR
    Mini Box Lunar | AP
    Vendo 147 | BA
    Plastique Noir | CE
    Bugs | RN
    The River Raid | PE
    Anjo Gabriel | PE
    Zeca Viana | PE
    Plástico Lunar | SE

    Sábado | 24.04 – APR Club (Rua do Apolo – Recife Antigo)
    Mundo Livre SA | PE
    Camarones Orq Guitarrística | RN
    Burro Morto | PB

    FORA-DO-EIXO-FESTVIAL

  47. Festival Fora do Eixo
  48. 06 a 11 de Abril
    São Paulo (SP) e Rio de Janeiro (RJ)

    Segunda edição do festival que reúne ações de coletivos, artistas e bandas ligados ao circuito Fora do Eixo. Alguns dos nomes programados estão entre as maiores promessas do ano. Essa edição 2010 acontecerá em São Paulo e Rio de Janeiro (programação abaixo) .

    SÃO PAULO
    Terça | 06.04
    Mini Box Lunar e Jardes Macalé – Itaú Cultural

    Quarta | 07.04
    Macaco Bong e Caldo de Piaba – Studio SP

    Quinta | 08.04
    Burro Morto e Cabruêra – Tapas Club

    Sexta | 09.04
    Nevilton – Espaço + Soma

    Sábado | 10.04
    Facas Voadoras + Canastra – CB
    Rinoceronte e Remove Silence – Livraria da Esquina

    Domingo | 11.04
    Porcas Borboletas – Centro Cultural Rio Verde (Projeto Pelota e Violão)

    RIO DE JANEIRO

    Quarta | 12.04
    Os Outros | Brown-Há | Lespops

    Quinta | 13.04
    Brasov | Nevilton | Tereza | Porcas Borboletas | Do Amor

    Sexta | 14.04
    Stereologica | Camarones Orquestra Guitarrística | Mini Box Lunar | Macaco Bong | Black Drawing Chalks
    Canastra

    tendencies

  49. 7º Tendencies Rock Festival
  50. 15 a 17 de abril
    Palmas (To)

    O Tocantins vem se fortalecendo no cenário nacional através de festivais. Ainda sem uma banda com trabalho consistente, os festivais são um caminho ar ao fortalecimento da cena local. O Tendencies Rock Festival chega a sua sétima edição apostando em nome s nacionais e até internacionais reconhecidos, alémde um apanhado da cena local e de estados vizinhos.

    Qunta | 15.04
    Dado Villa-Lobos | RJ
    Toni Platão | RJ
    The Moxine | SP
    Veiétu | TO
    Dona Quiteria | TO
    Essencia de Horácio | TO

    Sexta | 16.04
    Raimundos |DF
    Hellbdenres | GO
    Girlie Hell | GO
    Os Pedrero | ES
    N3CR | MT
    Boddah Diciro | TO
    Herdeiros e Reis | TO

    Sábado | 17.04
    Blaze Bayley |UK
    Mukeka di Rato | ES
    Lopes | MT
    Necropsy Room | GO
    Trampa | DF
    Capelinos | TO
    Maquinários | TO
    Mohanna | TO


    future-sound-of-brasil

  51. Future Sound of Brasil
  52. 15 de maio
    São Paulo (SP)

    Novo festival itinerante de música eletrônica que realiza sua primeira edição em São Paulo. O Future Sound of Brazil reunirá 24 importantes nomes da cena eletrônica. Após a estréia em São Paulo, o Future Sound of Brasil também será realizado no Rio de Janeiro e em Santa Catarina.

    Gui Boratto
    Life Is A Loop
    Sweetmad
    Copacabana Club
    Mixhell
    The Twelves
    Ex!
    Nomumbah
    Renato Cohen
    Mario Fischetti
    Paulinho Boghosian
    Buga
    Ask 2 Quit
    Glocal
    Klauss
    Anderson Noise
    Marky
    Murphy
    Dubshape
    Dada Attack
    Junior C
    Anhanguera
    Talking Props

    bananada

  53. Festival Bananada
  54. 19 a 22 de Maio
    Goiânia (GO)

    Quarta | 19.05

    Rinoceronte | RS
    Mersaut e Máquinha de Escrever | GO
    Brown-Há | DF

    Quinta | 20.05

    METROPOLIS
    Plastique Noir | CE
    Dawnfine | GO
    Trivoltz| GO

    CAPIM PUB
    Desastre | GO
    Fígado Killer | GO
    WxCxM | GO
    Chacina | GO

    Sexta | 21.05

    Violins | GO
    Gloom | GO
    Comunidade Ninjtsu | RJ
    Burro Morto | PB
    Johnny Suxxx And The Fuckin’ Boys | GO
    Nevilton | PR
    Camarones Orquestra Guitarrística | RN
    Vida Seca | GO
    Nublado | PB
    Procura-se Quem Fez Isso? | RS
    Comma | SP
    Death From Above | GO
    Demosonic | GO
    Ultra Vespa | GO
    Coerência | GO

    Sábado | 22.05

    Black Drawing Chalks | GO
    La Hell Gang | Chile
    Mechanics | GO
    Plástico Lunar | SE
    Caldo de Piaba | AC
    Vícios da Era | GO
    Some Community | SP
    Motherfish | GO
    Vendo 147 | BA
    Fadarobocoptubarão | MG
    Bruto | DF
    Necropsy Room | GO
    Moka | GO
    Space Monkeys | GO
    ¡Oye! | GO

    Domingo | 23.05

    Twin Pines | SP
    Bang Bang Babies | DF
    Hellbenders | GO
    Waldi e Redson | GO
    Dedo Sem Osso | GO

  55. FESTIVAL ROCK SERTÃO
  56. 20 a 22 de Maio
    Nossa Senhora da Glória (SE)

    Quinta–feira | 20.05
    Alex Sant`anna + Part. d’A Banda dos Corações Partidos

    Sexta–feira | 21.05
    Villa Carmen
    Fator RH
    Mamutes
    Vendo147 (BA)
    Mopho (AL)
    Mundo Básico

    Sábado | 22.05
    Urublues
    Rosie And Me (PR)
    Lacertae
    Naurêa
    Karne Krua
    Impact

  57. FLAMING FESTIVAL
  58. 26 a 30 de Maio
    Belo Horizonte (MG)

    Quarta-feira | 26.05
    Lincoln Cheib Quarteto

    Quinta-feira | 27.05
    Loevfoxxx (SP
    Gorky (Bonde Do Rolê) (PR)
    Sexistalk (MG)
    Wly

    Sexta-feira | 28.05
    Cachorro Grande (RS)
    Copacabana Club (PR)
    Fusile
    The Hell’s Kitchen Project
    Utopia

    Sábado | 29.05
    Mombojó (PE)
    Canastra (RJ)
    Vanguart (MT)
    HillBilly Rawride (PR)
    The Folsoms

    Domingo | 30.05
    Festa de encerramento
    Discotecagem com Big Paul & convidados

  59. FESTIVAL MAIONESE 6
  60. 28 a 30 de Maio
    Maceió (AL)

    Sexta-feira | 28.05

    Bonança (AL)
    A.S.U (AL)
    Victor Pirralho (AL)
    Projeto Sonho (AL)
    Gato Negro (AL)
    My MIDI Valentine (AL)
    Lê Almeida (RJ)
    Cross The Breeze (AL)
    Pale Sunday (SP)
    Super Amarelo (AL)

    Sábado |  29.05
    Imprensa Anônima (AL)
    Morra Tentando (AL)
    Adrenaline (AL)
    Nublado (PB)
    Coisa Linda Sound System (AL)
    Plástico Lunar (SE)
    Calistoga (RN)
    Baztian (AL)
    Vendo 147 (BA)
    Dad Fucked and the Mad Skunks (AL)

    Domingo | 30.05

    Nothing is Impossible Charlie! (AL)
    Dom Pedriota e as Tatuagens de Pipoca (AL)
    Slowdrop (AL)

  61. 11°. FESTIVAL CASARÃO
  62. 16 a 19 de Junho
    Porto Velho (Rondônia)

    Quarta-feira | 16.06

    Ricardo Koctus (MG)
    Cassino Supernova (DF)
    Versalle

    Quinta-feira | 17.06

    Do Amor (RJ)
    Caldo de Piaba (AC)
    Expresso Imperial
    Mugo (GO)
    Bedroyt
    NEC
    Dyviron
    Hipnose
    Autoramas (RJ)
    Maria Melamanda

    Sexta-feira | 18.06

    Cidadão Instigado + Edgard Scandurra (CE/SP)
    Hey Hey Hey!
    Comunidade Nin-Jitsu (RS)
    Survive (AC)
    Coveiros
    The Name (SP)
    Dom Capaz (MG)
    Cabocriolo (AM)
    Theoria das Cordas

    Sábado | 19.06

    Móveis Coloniais de Acaju (DF)
    Nevilton (PR)
    Superguidis (RS)
    Di Marco (Ji-Paraná)
    Ultimato
    Strep
    Capelinos(TO)
    Banda Prévia Casa Fora do Eixo – Cuiabá
    Sub Pop (Vilhena)
    Jam

    FeiraMusica

  63. Feira da Música de Fortaleza
  64. 18 a 21 de Agosto
    Fortaleza (CE)

    Quarta-Feira | 18.08
    Wado (AL) – abertura

    Quinta-Feira | 19.08

    Breculê (CE)
    Xique Baratinho (AL)
    Don L (CE)
    Diego de Moraes e o Sindicato (GO)
    Cabruêra (PB)
    Palco Instrumental:
    Orquestra Cidade da Arte (CE)
    Fulo de Araçá (CE)
    Antulio Madureira (PE)
    Assaré Band (CE)
    Palco do Rock:
    Macula (CE)
    Ecos Falsos (SP)
    Canastra (RJ)
    Autoramas (RJ)

    Sexta-Feira | 20.08
    Faculdade Mental (CE)
    Jardim das Horas (CE/SP)
    Vitoriano (CE)
    Zé Cafofinho e suas Correntes (PE)
    Messias Holanda (CE)
    Palco Instrumental:
    Bernardino Mota (CE)
    Quarteto de Trombone do Estado do Ceará (CE)
    Monte Pascoal (MG)
    Orquestra Popular do Recife (PE)
    Palco do Rock
    O Sonso (CE/SP)
    Voyeur (PE)
    Facas Voadoras (MS)
    Bonecas da Barra(CE)
    Publica (RS)

    Sábado | 21.08
    Encontro de Tambores
    SeuZé (RN)
    Tita Lima (SP)
    Lulina (SP)
    Naurêa (SE)
    Programa Especial Hip Hop
    Quilombo Favela (CE)/ Uns e Outros (CE)
    Emicida (SP)
    Palco Instrumental:
    Sex on the Beach (PB)
    The Dead Rocks (SP)
    Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
    Ska Maria Pastora (PE)
    Palco do Rock
    Os Irmãos da Bailarina (BA)
    Ex-exus (PE)
    Medulla (RJ)
    Jonnata Doll & Os Garotos Solventes (CE)
    Facada (CE)

    Palco da Diversidade:
    Noite do Hip Hop
    Uns e Outros (CE)
    Quilombo Favela (CE)
    MC Priguissa (RN)
    Emicida (SP)

    goma

  65. Festival Goma
  66. www.festivalgoma.com
    26 a 28 de Agosto
    Uberlândia (MG)

    Quinta-Feira | 26.08
    Laboratório Jack (MG)
    Super Stereo Surf (DF)
    Waldi e Redson (MG/GO)
    Dom Capaz (MG)
    Lufordi (MT)

    Sexta-Feira | 27.08
    Deadfish (ES)
    Uganga (MG)
    Fusile (MG)
    Hellbenders (GO)
    A170 (MG)
    Burnahead (MG)
    Esquiva (MG)

    Sábado | 28.08
    BNegão & Black Sonora (RJ/MG)
    Porcas Borboletas (MG)
    Holger (SP)
    The Hell’s Kitchen Project (MG)
    Velhos e Usados (DF)
    Killer Klowns (MG)
    Perverse (MG)

    transborda

  67. Transborda – Festival Transversal de Artes Integradas
  68. 13 a 26 de setembro
    Belo Horizonte (MG)
    Quarta-feira | Dia 15.09
    Dibigode (BH) e Jam Teatral (coletivos de teatro)

    Quinta-feira | Dia 16.09
    Tereza (RJ)
    Utopia (BH)
    Vitrolas (MG)

    Sexta-feira | Dia 17.09
    Cães do Cerrado
    Julgamento
    1ª Fase Duelo MC’s
    Leptospirose
    Bboys
    Linha Dura
    Final Duelo MC’s
    Spooler
    THKP

    sábado | Dia 18.09
    Mekanos (MG)
    4instrumental (MG)
    Quebrapedra (BH)
    Constantina (BH) + Kayapy (MT)
    Vendo 147 (BA)
    Dead Lover’s Twisted Heart (BH)
    Jupiter Maçã (SP)
    Fusile (BH)
    Lucas Santtana (BA)
    Pequena Morte (BH)
    Do Amor (RJ)

    Domingo – Dia 19.09
    Vandaluz (MG)
    Manolos Funk (MG)
    Samba de Luiz (BH)
    Black Sonora (BH)
    Monograma (BH)
    Transmissor (BH)
    El Efecto (RJ)
    Eminence (BH)
    B Negão & Os Seletores de Frequencia (SP)

    vaca.jpg

  69. Festival Vaca Amarela
  70. fosforocultural.com.br/vaca
    15 a 18 de setembro
    Goiânia (GO)

    Sexta | 16.09
    Lobão (RJ)
    TNY
    Edy Star (BA)
    Umbando
    Terra Celta (PR)
    La Cartelera (ARG)
    Pata de Elefante (RS)
    Fusile (MG)
    Mersault e a Máquina de Escrever
    Passarinhos do Cerrado
    Stereovitrola (AP)
    Oye!
    Novos Vinis (Anápolis)
    Rádio Carbono
    Trivoltz
    Chimpanzés de Gaveta
    Coletivo Sui Generis

    Sábado | 17.09
    Velhas Virgens (SP)
    Mugo
    Claustrofobia (SP)
    Nitrominds (SP)
    Johnny Suxx n’ the Fucking Boys
    Necropsy Room
    Johnny Hooker & Candeias Rock City (PE)
    Hellbenders
    Baudelaires (PA)
    Gramofocas (DF)
    Space Monkeys
    Inimitáveis (MT)
    Ultravespa
    Sunroad
    Black Queen
    Coerência
    Antes do Fim

    farompb

  71. Festival Faro MPB
  72. www.mpbbrasil.com/festivalfarompb
    16, 17 e 18 de Setembro
    Rio de Janeiro (RJ)

    Sexta-feira | 16.09
    Roberta Campos | Nina Becker | Tulipa Ruiz

    Sábado | 17.09
    Momo | Rubinho Jacobina | Lucas Santtana

    Domingo | 18.09
    Preto Tu | Tono | Fino Coletivo

  73. Festival No Ar Coquetel Molotov
  74. 24 e 25 de Setembbro
    Recife (PE)

    Sexta-feira | Dia 24.09
    Sala Cine UFPE
    Voyeur (PE) | Massarock (SP) | Taxi Taxi! (Suécia) | Bemba Trio (BA)

    Teatro da UFPE
    Zé Cafofinho e suas Correntes (PE) | SoKo (França) | Otto (PE)

    Sábado | Dia 25.09
    Sala Cine UFPE
    Wassab (PE)| Ubella Preta (PB) | Anna Von Hausswoff (Suécia)| Do Amor (RJ)

    Teatro da UFPE
    A Banda de Joseph Tourton (PE) | Taken by Trees (Suécia) | Emicida (SP) | Dinosaur Jr. (EUA)

  75. Festival No Ar Coquetel Molotov
  76. 25 e 26 de Setembbro
    Salvador (BA)
    Sábado | Dia 25.09
    SoKo (França) | Céu (SP) | DubStereo (BA)

    Domingo | Dia 26.09
    Dinosaur Jr. (EUA) | Cidadão Instigado (CE) | A Banda de Joseph Tourton (PE)

Para quem gosta de música sem preconceitos.

O el Cabong tem foco na produção musical da Bahia e do Brasil e um olhar para o mundo, com matérias, entrevistas, notícias, videoclipes, cobertura de shows e festivais.

Veja as festas, shows, festivais e eventos de música que acontecem em Salvador, com artistas locais e de fora dos estilos mais diversos.

Leia Mais
Pablo Indie
Hit de Pablo ganha versão indie pop; ouça como ficou